• Выпуски новостей
  • Все новости

Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности работы государственных компаний

9 декабря 2014, 18:18

Российские госкомпании - должны при закупках продукции отдавать приоритет отечественным фирмам, в том числе, малым и средним, а за рубежом делать заказы лишь в крайнем случае.

С таким требованием выступил сегодня Владимир Путин. Он проёл совещание по повышению эффективности работы государственных компаний. Президент уточнил, что за границей следует приобретать только уникальное оборудование и технологии. Речь зашла также о задачах, поставленных им в послании Федеральному собранию. Глава государства предупредил руководителей госкомпаний, что их зарплата должна зависеть от снижения издержек организации.

"В Послании была поставлена задача снизить операционные издержки госкомпаний не менее чем на 2-3% ежегодно. Выполнение этой задачи должно стать одним из ключевых показателей эффективности работы руководства компаний и должно лежать в основе оплаты их труда. В целом необходимо проанализировать бизнес-модели госкомпаний, расчистить их балансы и составить чёткий план реализации непрофильных активов. Разработка и реализация корпоративной стратегии – это системная, но всё же внутренняя работа. Однако учитывая статус госкомпаний, считаю нужным, чтобы правительство подготовило перечень взаимоувязанных стратегических документов, которые будут обязательны для организаций с госучастием", - сказал Президент.

Выпуск новостей в 15:00 от 09.12.2014

Теги новости