Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2015, 21:19

Президент провёл заседание Военно-промышленной комиссии

Развитие оборонного комплекса стало главной темой заседания Военно-промышленной комиссии, которое провел сегодня Владимир Путин. Как заявил президент, Россия может ответить на вызовы других стран, не втягиваясь в гонку вооружений, сделав главный упор на высокие технологии. Некоторые образцы новейшей отечественной техники главе государства продемонстрировали на испытательном полигоне в подмосковном Климовске.

В камуфляже и шлеме его не отличить от обычного солдата. Разве что неподвижность сидящей фигуры немного смущает. Но когда взгляд падает на детали, не прикрытые костюмом, догадка ошеломляет: за рулем квадроцикла – дистанционно управляемый боевой робот.

Машина, которая сможет заменить человека на поле боя и не только – везде, где работа связана с риском для жизни. На испытательном полигоне, где технику будущего демонстрировали президенту, робот произвел несколько выстрелов по мишени, а после сделал круг почета по автодрому. И все это – под управлением оператора. На руках инженера – сенсорные датчики. Машина копирует все движения человека, благодаря чему робота называют аватаром. Раньше такое можно было увидеть только в фантастическом кино – это оценка, которую увиденному дал президент.

"Очень интересные и перспективные разработки. Иногда кажется, что мы сегодня смотрели какой-то фантастический фильм", - сказал В. Путин.

Разработкой вооружения, которое может стать основой для армии будущего, руководил Фонд перспективных исследований – его создавали как раз для реализации прорывных проектов в оборонке. И пока его работа оправдывает ожидания.

"За последний год Фонд организовал работу по целому ряду важных проектов, в том числе по созданию технологий и вооружений, не имеющих мировых аналогов. По сути, начато формирование ключевых элементов перспективных систем вооружения, а также инновационных технологий производства. Именно такие технологии определят завтрашний облик отечественного ОПК, обеспечат серийное производство вооружений и военной техники нового поколения", - заявил президент.

Высокие технологии в оборонке, по мнению президента, позволят России дать ответ современным вызовам – обеспечить свою безопасность, не втягиваясь при этом в дорогостоящую гонку вооружений.

"Россия никому не угрожает и все спорные вопросы стремится решать за столом переговоров. Мы так и будем поступать в дальнейшем, будем придерживаться именно этой политики. Вместе с тем мы видим, как другие государства открыто заявляют о своих геополитических претензиях, не останавливаются перед открытым вмешательством во внутренние дела независимых государств. При этом активно наращивают и совершенствуют свои военные арсеналы. В этих условиях мы обязаны обеспечить надёжную, гарантированную защиту суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов России, - сказал В. Путин. - Когда я говорю о том, что многие или некоторые государства проводят другую политику, а именно политику силового давления, то вы все понимаете, о чём идёт речь. Мы это видим всё своими глазами, на протяжении длительного периода времени. Всё это делается под аккомпанемент разговоров о международном праве, о желании решать проблемы с помощью переговоров, но в данных вопросах, как мы с вами хорошо знаем, один из мировых деятелей прошлого хорошо сказал, в этом случае важны не намерения, а потенциалы. Мы видим, как потенциалы растут. Я уже приводил данные, связанные с количеством денег, которые направляет Россия, которые направляют другие страны на военные нужды. Это несопоставимые просто величины, просто несопоставимые: в разы больше, чем мы тратим".

В таких условиях работа российской оборонки должна быть эффективной. Повысить эффективность должен еще один шаг, о котором сегодня объявил президент. Подписан указ о генеральных конструкторах. Они возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения.

"Предполагается, что таких конструкторов будет не более двадцати. Кандидатуру каждого рассмотрит Коллегия ВПК, а затем они будут утверждаться на заседании нашей комиссии, - сообщил Путин. - Таким образом, статус и персональная ответственность генерального конструктора заметно повышаются".

Реализация военной реформы в России началась еще семь лет назад. До 20 года на перевооружение армии должно быть потрачено 20 триллионов рублей. Сегодня президент подчеркнул - планы должны быть выполнимыми. Принимать госпрограмму вооружений нужно с оглядкой на экономические показатели. Но даже несмотря на сложности в экономике, сокращать оборонный бюджет Россия не планирует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей