Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2015, 21:24

Аналитическая программа Михаила Леонтьева «Однако»

Однако, здравствуйте!

На фоне бурно развивающегося романа нашего с Саудовской Аравией - даже говорится о продаже саудитам "Искандеров" - расцвели слухи о том, что Москва, мол, готова сдать Асада.

Эти слухи, кстати, распространяет американский Госдеп, правда, исключительно, в целях конспирации. Есть мнение, что вообще-то темой внезапного майского визита Кэрри в Сочи была борьба с "Исламским Государством". А известный "план Путина" по борьбе с "ИГ" - это, по сути, наш ответ на американскую инициативу.

"План Путина" предполагает, что широкая коалиция по борьбе с "Исламским Государством" будет опираться на силы сирийской и иракской армий и формирования курдов. Негласно подразумевается и участие Ирана как основного союзника официального Дамаска. Как заметил глава МИД России Лавров, ударов с воздуха недостаточно, необходимо формировать коалицию тех, кто на земле с оружием в руках противостоит террористической угрозе.

Нетрудно заметить, что здесь перечислены именно те силы, которые реально воюют на земле с исламистскими ультрарадикалами. Совершенно противоположным образом выглядит американо-саудовская коалиция, к которой, собственно, и обращено наше предложение о широком сотрудничестве.

В августе 2014-го США создали коалицию по борьбе с "Исламским Государством", в которую вошли их основные западные союзники, Саудовская Аравия вместе с монархиями Залива, а с недавнего времени вроде как присоединилась и Турция. Свою задачу коалиция видит в нанесении авиаударов по силам "Исламского Государства", военной помощи иракской армии и, как только что объявлено, так называемой "умеренной сирийской оппозиции", якобы воюющей с "ИГ".

При этом главной задачей этой сирийской оппозиции по-прежнему является свержение режима Асада, который остается самой большой костью в горле исламистов. При этом все участники этой коалиции имеют прямое отношение к формированию этого самого "Исламского Государства".

Саудовская Аравия - его основной спонсор, Соединенные Штаты - вооружение, обучение и политическое кураторство, что касается турецкой территории, это на сегодня и тыловая база "ИГ", и основной канал реализации контролируемой им нефти.

Ощущение некоторой шизофрении усиливается, когда обнаруживается, что Турция, прикрываясь вступлением в антиигиловскую коалицию, куда их американцы загнали пинками, начинает долбать курдов, которые, в свою очередь, являются важнейшей силой, противостоящей "Исламскому Государству".

Сегодня позиция эрдогановской Турции в регионе, и их главного союзника - Соединенных штатов различаются как позитив и негатив. Соединенные Штаты требуют от Турции борьбы с "ИГ" и одновременного разрыва с Россией по "Турецкому потоку". Турки реально не хотят ни того, ни другого. Похоже, Соединенные Штаты хотят поставить Турцию в такую же "симметричную раскоряку", в которой стоят сами. Единственное, что их объединяет - это упертость в отношении режима Асада, которая становится совсем сюрреалистической в контексте урегулирования отношений с Ираном.

Выходит так, что Турция, самое сильное и успешное государство региона, может оказаться главной жертвой этой игры.

Происламистская политика Эрдогана, подстрекаемая американцами, завела Турцию в тупик, лишила ее экономического роста, а самого Эрдогана - устойчивого большинства. А попытка разыграть российскую карту может вызвать ответную реакцию Вашингтона, обладающего широкими возможностями дестабилизации Турции. Турция может повторить судьбу Украины. При всех известных различиях, "турецкий майдан" может закончиться гражданской войной. Единственная надежда - Эрдоган не Янукович. У него, во всяком случае, есть политическая воля, чтобы не уплыть по течению в известном направлении.

Регион нуждается в резком политическом развороте. "План Путина" - это ,по сути, план такого разворота, альтернатива которому - триумф политической шизофрении и война всех против всех.

Однако, до свидания!

Читайте также: