- Выпуски новостей
- Все новости
Бушующие в Сибири лесные пожары глава МЧС потребовал потушить до конца недели
В Сибирь, где с начала недели почти на 30 тысяч гектаров выросла территория, охваченная лесными пожарами, сегодня прибыл глава МЧС. Владимир Пучков дал три дня на то, чтобы ликвидировать все очаги в Иркутской области, и в этот же срок планируют уложиться и в соседней Бурятии. Именно в этих регионах сейчас самая сложная обстановка.
Еще больше огня. За последние сутки площадь пожаров в Сибири увеличилась на 10%. Горит 150 тысяч гектаров леса. За ночь удалось потушить полностью почти треть очагов возгорания, но оставшиеся увеличились и в площади. На борьбу со стихийным бедствием переброшена спецтехника, стянута авиация — 20 бортов. В лесах Сибири борются с огнем десятки тысяч пожарных и спасателей МЧС. Собраны группировки тех, кто уже тушил сложные и опасные пожары.
"Учитывая, что мы недавно тушили Забайкалье, Хакасия, то есть эти же опытные люди прилетели, которые прошли эту школу, так же школу 2010 года — тушение сложных пожаров, поэтому обстановка может изменится в любую секунду, что мы и будем делать", - сказал главный государственный инспектор РФ по пожарному контролю Борис Борзов.
Из географии пожаров складывается почти карта вся Сибири. Горят леса в Амурской области, Якутии — и прогнозы там делать еще рано. Режим же чрезвычайной ситуации сохраняется в шести субъектах федерального округа: Забайкальский край, Красноярский, Тува, Хакасия. Самые сильные пожары в Бурятии и Иркутской области. Задымление здесь настолько сильное, что с воздуха почти не видно озера Байкал — его буквально затянуло дымом. Ситуация осложняется тем, что очаги пожаров обнаружены в труднодоступных горных местах. Людям к ним просто не подобраться. Поэтому с огнем здесь борются авиагруппировками.
Бе-200, или "Амфибия", зачерпывает воду прямо с озера и опрокидывает водную массу прямо в пламя. В воздухе вертолеты Ми-8 и самолеты МЧС — Ил-76. Горят заповедные зоны вокруг озера Байкал, их уже закрыли для туристов.
"При этом установлено, что в заповедниках тушение осуществлялось не подходящим для гористой местности инвентарем. Принято решение о наращивании средств для тушения пожаров", - сообщил начальник отдела по надзору в сфере охраны природы прокуратуры Иркутской области Александр Кремзуков.
Вчера на оперативном совещании глава МЧС Владимир Пучков на ликвидацию пожаров дал два с половиной дня. Меньше, чем за сутки от пожаров освободили леса двух регионов. На Алтае спасателям помогли внезапные дожди, хотя именно грозы здесь и стали причиной пожаров. В Забайкалье о ликвидации очагов возгорания стало известно уже к шести утра. Режим чрезвычайно ситуации здесь собираются отменить. В Красноярском крае в помощь спецаппаратура, мониторинг огня из космоса. Благодаря сложной системе — 80% пожаров обнаруживают еще на начальной стадии. Сейчас здесь два очага пожара, и оба локализованы.
Почти потушили пожары в лесах Тувы. За сутки ликвидировали полностью шесть очагов возгорания и еще шесть — локализовали.
Пожароопасная обстановка здесь сохраняется с начала июля, когда в день возникало по 50 пожаров. Специалисты винят погоду — жара, засуха и самое главное — ветер. Такая буквально огнеопасная ситуация сохранится по всей Сибири до конца августа, прогнозируют синоптики.