Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 21:37

В Москве старая электростанция станет музеем

В самом центре Москвы, на Болотной набережной скоро появится новый культурный центр. Строить ничего не придётся. Одна из старейших столичных электростанций превратится в Академию современного искусства. Вековые стены останутся, но внутреннее содержание изменится полностью.

Зданию городской электростанции №2 больше 100 лет. Всё это паровое оборудование не работает, но скоро сюда снова вдохнут жизнь. Памятник промышленности послужит высокому искусству и превратится в настоящую фабрику культуры.

Выставочные залы, места для концертов и перформансов. Общественное пространство, куда может прийти каждый и просто отдохнуть. Бывшая ГЭС теперь назовётся Академией современного искусства. Её архитектор — Ренцо Пиано — один из создателей стиля хай-тек и автор центра Помпиду в Париже.

"Когда я увидел это здание, я сразу подумал, что это прекрасное место для культурного центра, музея или выставочного центра. Вообще, это практически дворец. Конечно, я подумал об изменениях в освещении. Это будет дворец света - такова основная идея", - сказал архитектор Ренцо Пиано.

Электростанцию построили в 1907 году по проекту Василия Башкирова, архитектора Третьяковской галереи. Тогда крыша ГЭС была прозрачной — отсюда огромное количество света — этот изначальный исторический облик и решено вернуть. Будет восстановлен и утраченный декор фасада, здесь снова появится остроконечная башня с часами, которая была композиционно связана с видом на Кремль. Внутри промышленное помещение полностью преобразится. Для выставочной территории — 9 тысяч квадратных метров.

"Мы думаем о месте встречи, куда люди будут приходить и, может быть, даже не специально, чтобы зайти в музей, а просто приходить, потому что красивая березовая роща или красивое кафе, но заодно они будут проходить через искусство, и они будут потихоньку учиться жить с искусством", - говорит арт-директор фонда "Виктория - Искусство быть Современным" Тереза Мавика.

Вокруг будущей Академии современного искусства разобьют берёзовую рощу с пространством для прогулок. Скоро в здании начнётся демонтаж оборудования, но кое-что из оснащения электростанции художники попросили оставить -  планируют превратить промышленные устройства в объекты искусства.

"С прошлого года поэтапно мы начали выводить отсюда тепловые и энергетические мощности, недавно запустили новую подстанцию. Это удивительный памятник архитектуры, который требует бережного отношения к себе, и я благодарен Леониду Викторовичу, что он предложил создать тут интересный проект, что тут будет музейное общественное пространство в самом центре Москвы", - сказал мэр Сергей Собянин.

"Все идет по плану, в нужное время переложены сети, отсюда тепло уже никому не нужно, так что станцию можно останавливать и реконструировать", - говорит председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

Москва уже давно встала на путь преобразования промышленных зданий в культурные центры, как это происходит во многих городах мира. В старинных цехах и бывших помещениях столичных заводов и фабрик работают такие культурные центры, как "Винзавод", "Артплей", "Флакон". Здесь выставляются российские и зарубежные художники, проходят культурные фестивали.

За последние годы преобразилось и полностью переосмыслено пространство парка искусств "Музеон" и парка Горького. Они превратились в универсальные общественные площадки для отдыха, где искусство тесно вплетено в городскую среду. Одним из главных центров культурного притяжения снова становится ВДНХ. В восстановленных павильонах, памятниках советской архитектуры, уже располагаются выставки современного искусства.

До конца года ГЭС №2 окончательно отключать от городской энергосети. После этого и начнутся восстановительные работы. Новая Академия современного искусства должна открыть свои двери в 2018 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей