Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 09:15

В США врачи пытаются помочь девочке, которая непрерывно чихает

Американские врачи ломают голову над тем, как помочь юной жительнице Техаса. 12-летнюю Кейтлин мучает странный недуг — она постоянно чихает. Больше 10 раз в минуту, круглые сутки! Подросток не ходит в школу и едва успевает говорить. Заболевание началась внезапно, и объяснить его природу медики не могут.

Ни простуды, ни гриппа - Кэйтлин Торнли просто начала чихать. Ей 12. И её жизнь теперь совсем не похожа на ту, что была прежде. Она больше не ходит в школу, почти не общается со сверстниками, не играет на кларнете в детском оркестре и торопится говорить, чтобы успеть закончить мысль прежде, чем опять начнёт чихать.

"У меня постоянно болит желудок, болят ноги, я чувствую слабость, и аппетита тоже нет", - рассказывает Кэйтлин.

"Нам бы так хотелось, чтобы стало ясно хотя бы, что с нашей дочерью", - говорит Эрика Ходжес, мать Кэйтлин.

Сюжет о чихающей девочке вышел не на одном американском канале. Кэйтлин и её родители рассказали, что она обследовалась сразу у нескольких врачей. Все они сошлись в одном - это не вирус и не аллергия. Но диагноза поставить не смогли.

Сразу после эфира зрители оставляли комментарии на сайте: кто-то сочувствовал, кто-то советовал народные средства, а кто-то и вовсе не верил, что такое бывает.

Чихание в привычном понимании, это резкий выдох через нос. Он случается, когда у нервных узлов в носоглотке появляется раздражитель. Если в его роли выступают инфекция или аллергия, то у больного как раз будет заложен нос и покраснеют глаза. Но, врачи объясняют, этих симптомов может и не быть, если человек чихает рефлекторно, то есть по причине, с болезнями носоглотки никак не связанной. Своеобразный сигнал о помощи таким образом может подавать любой орган.

"Нерв, если грубо сравнивать, это телефонный провод. И сообщение по нему идут в оба конца. Нервный сигнал от желудка может попасть в мозг, а может немножко свернуть и попасть на слизистую оболочку носа", - поясняет врач-отоларинголог Иван Лесков.

Боли в желудке, на которые жалуется Кэйтлин, говорят специалисты, возможно, связаны просто с перенапряжением мышц, которые постоянно сокращаются. А из списка предполагаемых диагнозов нельзя исключить и нервного расстройства, как это было с другой девочкой из Америки. Она тоже часто чихала. Врачи долго не понимали почему, пока, наконец, не доказали, что сильная инфекция атаковала нервную систему. Тогда больной назначили сильные антибиотики. После ей стало гораздо легче.

Кэйтлин верит, что врачи вылечат и её. Пока же болезнь отступает только во сне. Правда, уснуть без снотворного не получается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей