Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2015, 18:12

В Екатеринбурге школьник во время игры вколол двум одноклассникам порцию инсулина

В Екатеринбурге детская шалость едва не обернулась трагедией. Ученик одной из школ отобрал шприц с инсулином у мальчика, больного диабетом, и вколол препарат двум своим одноклассникам.

Ни для кого из взрослых не секрет, что резкое изменение уровня сахара в крови может привести к плачевным последствиям, в том числе, смерти. Детям оказали помощь, а с виновником этой выходки теперь, вероятно, будут работать полицейские.

О том, что ее сын получил опасную дозу инсулина, Оксана Земскова узнала, когда он пришел вечером из школы. У мальчика распухла рука и поднялась температура.

"Когда мы в "скорую" приехали, он был в пятнах весь, у него были синеватые пятна, у него было сильное сердцебиение и зрачки расширенные", - рассказывает мама пострадавшего ученика.

Как говорит сам Семен, укол ему сделал одноклассник Иван. Сначала как бы в шутку отобрал шприц с лекарством у другого одноклассника, больного диабетом, потом прямо во время урока устроил, по словам подростка, игру со шприцем.

"Получается, сидел он на уроке физики. Когда я отвлекся, он резко воткнул в плечо, я дернулся, меня еще учительница с урока выгнала. Двойку поставила", - рассказал он.

В организм 15 -летнего юноши были введены две дозы гормонального препарата. Другому однокласснику достались пять доз. Позже, уже оправдываясь, ученик, отобравший шприц, уверял, что не видел в этом ничего опасного. Но такие инъекции здоровому человеку могут нанести значительный вред.

"Сама ситуация, вот это случай, вызывает у нас, эндокринологов, состояние шока. Если ввести большую дозу, это может быть смертельно опасно, и не всегда можно помочь", - говорит заместитель главного врача по терапевтической службе ГКБ №40 Наталья Трельская.

Впрочем, специалисты успокаивают, что если в организм здорового человека был введен инсулин, ему всегда можно быстро помочь очень простым способом.

"Если ввести чуть большую дозу, существует риск развития гипогликемического состояния, то есть, снижение уровня сахара крови. В правильной ситуации он довольно быстро может быть купирован приемом быстро усвояемых углеводов - для примера, это обычный сок, конфета, сладкий чай. То есть, мы берем продукты, фрукты, которые поднимают сахар крови", - пояснила заведующая отделением эндокринологии и наследственных нарушений обмена веществ Морозовской детской городской клинической больницы Ирина Рыбкина.

От серьезных последствий подростков, получивших укол инсулина, как раз и спас одноклассник, у которого был отобран шприц. Он посоветовал пострадавшим что-нибудь съесть, и это ослабило действие медикамента. Только на следующий день по настоянию шокированных случившимся родителей в школу вызвали полицейских.

"Инспектора ПДН ОП № 8 проводят в настоящее время проверку, опрашивают очевидцев, устанавливают обстоятельства. По результатам проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством. Будут отвечать, конечно, руководители и родители те, кто должны смотреть за детьми", - сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Екатеринбургу Александр Дмитриев.

Речи об уголовной ответственности сейчас не идет, но на провинившегося неоднократно жаловались родители одноклассников, и устав самой школы позволяет в таких случаях сурово наказать ученика. Подростку уже исполнилось 15 лет, и значит, речь может идти даже об отчислении из школы. Согласно закону, такое решение вправе принять комиссия по делам несовершеннолетних, если этого потребуют родители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей