Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2015, 18:11

На Украине всё активнее в работу включаются мародёры

Берут всё, что плохо лежит. Причём, как говорят местные жители - они же и потерпевшие - происходит это там, где территорию контролируют или контролировали бойцы "Правого сектора" или украинской армии. Возвращаться людям приходится опустошённые дома.

Съемочная группа украинского канала ICTV пытается провести съемки в селе Водяное неподалеку от Донецка. Снимать не дают украинские военные, чьи позиции как раз в селе.

До войны это был зажиточный поселок. Но вовсе не только от снарядов и мин пострадали дома. Их банально разграбили защитники Украинского Отечества. Были произведены съёмки одного и того же дома с разницей в два месяца - из него вынесли все, даже электропроводку вырвали из стен. В октябре еще можно заметить остатки кухонной мебели, в ноябре не осталось ничего.

Солдаты 93-й бригады Вооруженных Сил Украины передали журналистам видео. Они просто устали от беспредела соратников. Мародерство в Водяном началось, как только из домов убежали гражданские. Алена Костогрыз помнит и не скрывает, как хозяйничали в домах бойцы 95-й бригады и запрещенного в России Правого сектора.

"Выносить стало нечего, остались целыми только наши дома на наших улицах. Они мне стали рассказывать, что соседний дом очень важен – они его два дня ломали. Они открыли гараж и обнаружили там почти новую шестерку "Мазду". Ну, в общем, через пару дней эта машина ушла, и больше мы ее не видели", - рассказывает жительница Водяного Алена Костогрыз.

Сперва остававшиеся в Водяном жители пытались с военными беседовать, чтобы хоть как то угомонить. Оказалось бессмысленно.

"Я несколько раз с ними пыталась говорить на эту тему. Они отморозились, как это сейчас принято говорить. Но они нам говорили: Правый сектор - это еще ничего, подождите, придут ВСУ к вам", - говорит Алена Костогрыз.

ВСУ, то есть вооруженные силы Украины действительно пришли.

"То, что в домах творилось, - это неописуемо. Честно говоря, нужно иметь нервы, чтобы это видеть. Разбито, раскурочено до неимоверности. Это мародерство, я называю", - говорит хозяин дома в Водяном Виктор Демешко.

За год в Водяном стояли несколько подразделений. И с приходом каждого нового почта в соседнем Красноармейске работала ударно.

"Мы видели, какие груженые машины приезжали к новой почте в Красноармейске. Мы видели это своими глазами. Нам было сказано так: вы должны предоставить какие-то подтверждения, что у вас там было. Нас туда не пускают где-то порядка с 10-11 декабря прошлого года. Ну какие свидетельства я могу представить? У меня был полностью оборудованный дом", - расскзывает Алена Костогрыз.

И таких поселков как Водяное, где побывали защитники Украины, в прифронтовой полосе десятки.

Читайте также: