• Выпуски новостей
  • Все новости

В Свердловской области женщина пыталась отравить своего 8-летнего сына

28 декабря 2015, 15:07

Стали известны подробности шокирующей истории в уральском городе Асбест, где была задержана мать тяжелобольного мальчика. Следователи подозревают, что она пыталась его отравить. Анализы выявили препарат, на основе которого делают крысиный яд.

Андрей Кордюков вернулся из командировки сегодня ночью и узнал, что жена Елена задержана полицией, поскольку пыталась убить их сына. Отец верить в это отказывается.

Елену взяли под стражу накануне. Она уже несколько месяцев лежала с сыном в детской областной больнице. У Ильи редкое и тяжелое заболевание: атипичный гемолитико-уремический синдром. Это когда в малых сосудах образуются тромбы. Состояние мальчика ухудшалось, а в его анализах врачи заметили следы медицинского препарата, который они не назначали. Его компоненты используются также для производства крысиного яда. Эти вещества разжижают кровь. По данным следствия, дозировки препарата, который мать давала ребенку, превышали допустимую норму в 30 раз. У мальчика началось сильное кровотечение.

"Установлено, что действия матери носили умышленный характер. Сама гражданка утверждает, что устала бороться с заболеваниями своих родственников, но тем не менее точную причину установит следствие", - сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Эта история стала обрастать подробностями. Выяснилось, что у женщины уже умерли трое детей, последний — буквально полгода назад. Недавно скончалась мама. Но предположение, что Елена могла кого-то умышленно отравить, повергло в шок всех, кто ее хорош знает.

У дочки Александры, сыновей Максима и Мишы были сложные диагнозы, как говорят близкие, связанные с генетическими проблемами. Супругам Кордюковым очень хотелось иметь детей. Но каждый раз, когда ребенок рождался вроде бы здоровым, через несколько лет обнаруживался неизлечимый недуг.

Всех детей Елены Кордюковой наблюдали врачи местной больницы. Они сейчас опасаются разговаривать с журналистами, но в неформальных беседах уверяют, что Елена всегда делала для своих малышей все возможное, лишь бы были живы.

Елена Кордюкова сейчас задержана на три дня. Следственный комитет настаивает на ее длительном аресте. Они расследуют дело по статье "Покушение на убийство несовершеннолетнего". 8-летний сын Илья остается в больнице. Он пошел на поправку.  

Теги новости