Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 21:36

Новые шпионские разоблачения от Эдварда Сноудена

Американские и британские спецслужбы управляют мобильными устройствами. Шпионские программы могут самостоятельно включать микрофоны, передавать данные и даже фотографировать владельца смартфона без его ведома. Это - новая порция разоблачений Эдварда Сноудена, с которой он выступил в интервью Би-Би-Си. Интересная деталь: в роли шпионов, по словам Сноудена, выступают известные персонажи мультфильмов.

Эдвард Сноуден не сильно удивил, рассказав о том, что разведслужбы давно и мастерски прослушивают мобильные телефоны. Но любопытно то, каким образом это делают британские спецслужбы. Американец объяснил это ведущему программы "Панорама" на телеканале ВВС. Мобильник перестаёт быть индивидуальным средством общения, когда в него внедряется шпионская программа "Смурф", названная в честь забавного героя бельгийского комикса. "Смурф" попадает на мобильник в виде зашифрованной смски — и дальше уже не до смеха.

Эдвард Сноуден: "Сонный "смурф" может легко включить ваш мобильник, даже когда вы об этом не знаете".

Питер Тейлор: "Даже если я его отключил?"

Эдвард Сноуден: "Да".

Питер Тейлор: "А потом у нас идёт любопытный "смурф", что он делает?"

Эдвард Сноуден: "Любопытный "смурф" незаметно включает микрофон на вашем мобильном телефоне и позволяет прослушивать всё, что вокруг вас происходит".

Питер Тейлор: "Смурф"-следопыт, а он чем занимается?"

Эдвард Сноуден: "Это специалист по геолокации, он позволяет спецслужбам определить ваше местоположение гораздо точнее, чем это делает телефон, находящийся в контакте с обычным усилителем мобильного сигнала. Эти "смурфы" мечтают быть хозяевами вашего телефона".

В британском центре правительственной связи - именно там, по словам Сноудена, размножают "смурфов" - отказались комментировать этот мультик. Хотя вопросы к агентству возникали и раньше. Полгода тому назад правозащитники заметили на крышах высотных домов в Лондоне устройства, имитирующие ретрансляторы мобильной связи. На техническом жаргоне - "скаты". В отличие от обычного устройства, они работают только на приём. Конфиденциальной информации. Так кто же расставил их на крышах, куда без разрешения и не попадёшь?

"Есть определённые технологии и методы, о которых мы не намерены говорить, они должны оставаться тайной, чтобы эффективно бороться с преступностью", - заявил директор Национального агентства по борьбе с преступностью Кис Бристоу.

Сноуден рассказал и том, как спецслужбы заставляют популярные социальные сети шпионить за своими клиентами. "Фейсбук" они обвинили в том, что он вовремя не раскрыл переписку убийц английского солдата Ли Ригби. За несколько дней до преступления террористы в Сети обсуждали, как расправятся со своей будущей жертвой. Британское агентство правительственной связи заходило на серверы американской компании "Сиско" якобы для борьбы с террористами в Пакистане. Разрешить такое "вторжение" может лишь британский суд.

"Все, кому известно, как работают разведслужбы, прекрасно понимают, что речь идёт об одобрении, скажем так, незаконных действий. Именно поэтому и привлекаются судьи", - сказал судья Дэвид Андерсон.

Ходя и судьи зачастую могут попасть в неловкую юридическую ситуацию. Поскольку сегодня Европейский суд в Люксембурге принял важное решение. Теперь страны Евросоюза могут при необходимости блокировать передачу личных данных своих граждан третьим государствам. То есть, если американцы попросят британцев передать им конфиденциальные данные о человеке, имеющим британский паспорт или любой страны Евросоюза, то власти Соединённого Королевства могут сказать "нет". Но будут ли они это делать?

Эксперты допускают - это судебное решение заставит пересмотреть отдельные положения подписанного США и Евросоюзом договора "Безопасная гавань". Документа, создающего юридические рамки для хранения личных данных европейских пользователей на американских серверах.

"Позвольте мне напомнить, что после разоблачений Эдварда Сноудена были выявлены серьёзные недостатки договора "Безопасная гавань." И было сделано 13 предложений по тому, как его улучшить", - напомнила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

Хотя Сноуден считает, что суд разведке - не указ. По его словам, британский центр правительственной связи по существу является филиалом Агентства национальной безопасности, крупнейшей спецслужбы Америки. Где, собственно, Сноуден и работал. Бывший сотрудник агентства не считает себя предателем, а когда ведущий спросил, сожалеет ли он о том, что выдал профессиональные секреты, Сноуден ответил: очень жаль, что я не сделал этого раньше.

 

Читайте также: