Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2016, 18:34

Сегодня во всём мире вспоминают жертв Холокоста

Страшные по своей жестокости массовые убийства, иными словами попытка истребить весь еврейский народ, по разным оценкам, унесла жизни около 6 миллионов человек. Памятная дата выбрана не случайно, именно 27 января в далёком 1945 году Красная армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. Там сегодня проходят траурные мероприятия. Вспоминают погибших и на месте другого бывшего концлагеря в Польше - Собибора. Чуть больше, чем за год существования, в нём, по данным историков, похоронили 250 тысяч человек.

Сосновый бор, крохотный посёлок недалеко от бывшей советско-польской границы. В годы войны здесь была конечная станция поезда - место тихое и безлюдное и, как решили гитлеровцы, идеальное для лагеря смерти. Таким он и был до октября 1943 года. Тогда отсюда разом сбежали почти все заключенные - около 400 человек. Сегодня, в день памяти жертв Холокоста, Министр культуры России Владимир Мединский по приглашению польской стороны приехал именно в Собибор - почтить память погибших и тех, кто не смирился, хотя шансы на удачу казались призрачными.

"Те мужественные люди, которые подняли здесь восстание, не имели шанса спастись. И мне кажется, очень правильно сказал Лех Валенса, давая оценку подвигу узников Собибора, я процитирую: "Спасение жизней не было целью героического восстания. Борьба велась за достойную смерть". Узники Собибора доказали всему миру, что они были людьми с большой буквы", - сказал Владимир Мединский.

По воспоминаниям немногих выживших, газовые камеры в Собиборе работали не переставая. Среди надзирателей были пособники гитлеровцев из Западной Украины и Польши - они отличались особой жестокостью.

Людей привозили отовсюду - из Германии, Австрии, Голландии, Польши, СССР. Сначала разделяли - для лагерных работ оставляли лишь самых крепких мужчин и женщин, остальных загоняли в кирпичное здание, которое сами нацисты называли "баней".

"Их вели в эти газовые как бы горелки, или как их назвать, газовые распылители, они были установлены в душевых, как распылитель для душа, люди абсолютно спокойно, без паники, с детьми заходили туда, а туда пускался газ, а потом вагонетки подгонялись, как-то сгружались эти трупы, печи дымились днем и ночью. Это и дедушка рассказывал, и я читала", - рассказывает внучка Александра Печерского, организатора восстания в Собиборе Наталья Ладыченко.

Наталья Ладыченко - внучка Александра Печерского. Лейтенант Советской армии, военнопленный, он попал в Собибор в сентябре 1943 года и стал организатором самого успешного за всю историю концлагерей побега.

В 1987 году в телефильме "Побег из Собибора" Печерского сыграет голливудский актёр Рутгер Хауэр. К тому моменту, как Печерский оказался в лагере, здесь уже действовало подполье. Опытного офицера заговорщики признали своим лидером. Печерский создал боевую группу и выбрал удобный момент. 14 октября немецких офицеров поодиночке под предлогом примерки новых вещей, сшитых узниками, стали заманивать в портняжные мастерские и расправлялись с ними.

"Я прошёл мимо него и повернулся и ударил его топором. Причём первый раз немца когда я ударил - так неудачно, он закричал даже. И в этот момент подбежал Лернер и второй раз его ударил. И всё..." - говорит участник восстания в Собиборе Аркадий Вайспапир.

Повстанцы убили нескольких надзирателей, завладели их оружием и дали сигнал к побегу остальным. Почти 400 узников ринулись через проволочные заграждения под пулями, зная, что от заветного леса, где можно укрыться, их отделяет ещё и минное поле.

"Многие подорвались на минном поле, многие попали под пули пулемётов, я добежал до леса", - говорит участник восстания в Собиборе Семен Розенфельд.

Немцы устроили настоящую облаву на беглецов - многих поймали в лесах, некоторых выдали местные жители. Но больше чем сотне узников удалось уйти от погони. Многие, как Печерский, продолжали воевать в партизанских отрядах. До конца войны дожили 53 бывших заключённых.

Буквально на следующий день после побега руководство вермахта приказало уничтожить лагерь Собибор. Все строения снесли, территория лагеря превратилась в пустырь, но некоторые зловещие напоминания о фабрике смерти всё же сохранились, например, железнодорожный тупик. Здесь останавливались эшелоны с обречёнными на смерть. За полтора года существования Собибора в газовых камерах уничтожили, по разным оценкам, от 180 до 250 тысяч человек.

Международный проект, в котором по официальному приглашеннию польских властей, участвует и Россия, должен превратить это место скорби в современный мемориальный комплекс.

Сегодня же будущий музей пополнился очень важным экспонатом. Владимир Мединский передал Сквировскому копию указа Президента России о награждении руководителя собиборского восстания Александра Печерского Орденом мужества посмертно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей