Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 12:11

Будущий экипаж МКС обживается в зимнем лесу

С собой - только то, чем оснащён спускаемый аппарат космического корабля: по легенде, он совершил аварийную посадку где-то далеко, совсем не там, где надо. Это один из этапов тренировки покорителей космоса на Земле.

В подмосковном лесу оказались трое: американец, японец и русский. Так мог бы начинаться очередной анекдот, но это чистая правда. У международного космического экипажа, оставленного на три дня среди елей и берез, курсы выживания. Приближаться к экипажу ближе чем на 10 метров сотрудники Центра подготовки не рекомендуют, чтобы не отвлекать космонавтов. Ведь время расписано буквально по минутам. Исконное жилище американских индейцев – вигвам – они выбрали за простоту конструкции и быстрое возведение. Всего несколько стволов, плюс ткань от парашюта - и шалаш готов.

"Лапник очень пригодился для постройки нашего шалаша, мы его собираем в лесу, раскладываем на земле, а потом спим на этих ветках", - говорит астронавт Рэндолф Брезник (США).

Паек космонавта рассчитан на трое суток, в нем сухой творог, печенье и чай. Хорошо, что снега много, - кипяток всегда на костре. По плану учений, спускаемый аппарат космического корабля "Союз" вернулся на Землю, приземлившись где-то в глухой тайге. Пока группа спасения разыскивает экипаж, космонавты пытаются выжить.

"Вчера нас заливало, вчера был реально дождь - очень неприятно, какая-то не русская зима февральская. Полночи мы сушились, потому что было очень мокро", - рассказывает лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский.

С собой у каждого из них аптечка, пара ножей и несколько сигнальных огней, чтобы вызвать помощь.

Для него полеты еще впереди: японский астронавт - дипломированный врач, будет выполнять ещё и обязанности бортинженера. Наравне с американским коллегой, уже побывавшем на орбите. Во главе группы - наш лётчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский. В следующем году у него второй полет на МКС. В одной команде они уже нашли общий язык - разговаривать стараются все же на русском, лишь изредка переходя на английский.

"Я служил 25 лет в морской пехоте. Но космос все же сложнее чем служба в армии", - говорит астронавт Рэндолф Брезник (США).

И это не придуманный сценарий, когда космонавты невольно оказываются в роли заблудившихся туристов, в марте 1965 года подобное уже случалось. Первому в истории космонавту, шагнувшему в открытый космос, Алексею Леонову из-за неполадок системы, вместе с напарником пришлось бороться за жизнь трое суток в пермской тайге, при морозе в 25 градусов. Но у Леонова с Беляевым были лишь промерзающие насквозь скафандры, у современных космонавтов экипировка посерьезней.

"Комбинезон теплозащитный, куртка. Куртка интересная: к ней сразу пришиты рукавицы", - показывает инструктор по подготовке космонавтов к действиям в экстремальных условиях Александр Герман.

Впереди последний день испытаний, к вечеру вертолет спасателей обнаружит группу космонавтов. Все трое наконец-то отогреются и в компании ученых и медиков приступят к детальному "разбору полетов".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей