Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2016, 18:47

На Первом канале премьера — сериал «Красная королева»

Красавица-провинциалка смогла покорить мировые подиумы, но мало кто знал, какие тайны и трагедии скрыты за внешним блеском головокружительной карьеры.

Казалось, их важная миссия — показать капиталистическому Западу моду Страны Советов — под угрозой срыва. Она поехала за рубеж, хотя не состояла в комсомоле, и вышла на сцену в сапогах, которые советские чиновники считали исключительно мужской обувью. Но это был успех наперекор всему! Появление Регины Барской и других советских манекенщиц в 61-м в Париже произвело эффект разорвавшейся бомбы. Поразило и покорило европейскую публику, доказав, в стране Красного Октября умеют не только делать ракеты, но и шить.

Ее называли русской Софи Лорен, а западная пресса - самым красивым оружием Кремля. Но кем на самом деле была эта посланница Хрущева по ту сторону железного занавеса? И что скрывалось за внешне благополучным фасадом работы — демонстратор одежды?

"У нашей Регины, на мой взгляд, много отрицательных качеств. Ее заносит, как и всех нас. Она сомневается, она ошибается, она расплачивается за эти ошибки, она получает вознаграждение за проделанную работу, усилия", - отмечает режиссер Алена Семенова.

Разгар холодной войны. Это было время, когда за любовь к иностранной моде можно было поплатиться не только партбилетом. За моральным обликом советского человека на улицах СССР следили идеологически настроенные бригады.

Они портили дефицитную зарубежную одежду. В назидание могли остричь волосы. За немногочисленными выезжающими за границу следил КГБ. Но несмотря на все запреты и риски, в Союз все же по каплям просачивались модная музыка и модные вещи.

Она всего добилась сама. Провинциалка поступила во ВГИК, выучила два иностранных языка. Несмотря на конкуренцию и интриги, заняла свое место в Доме моделей на Кузнецком мосту. Но успех в карьере Регина, лицо которой стало визитной карточкой СССР, готова была поменять на женское счастье.

"Эта история про любящую женщину. И вот в этой своей какой-то совершенно истошной любви она, конечно, была очень сильна, и собственно все эти жертвы, все это ради любви, а не ради карьеры", - отмечает актер Артем Ткаченко.

Она мечтает любить и быть любимой, но в личном не складывается. В погоне за счастьем Регина бежит вперед - подальше от своего прошлого. И вот в жизни уже нет места даже для родной матери, которая спасла ее от тюрьмы. 

"В какие-то моменты она не умела брать себя в руки. Она не могла противостоять стихии. Она поддавалась, - рассказывает актриса Ксения Лукьянчикова. - Очень контрастный персонаж: сила воли огромнейшая, и в то же время слабость".

Противоречивая и яркая Регина. Ей восхищались Карден, Диор и Феллини. Царица подиума или агент КГБ, обольщавший иностранных дипломатов и политиков? Что ждет ее после того как западная мода стремительно ворвется на советские улицы? И что станет ценой славы и популярности мистически притягательной иконы советского стиля 60-х?

Первую и вторую серии "Красной королевы"  смотрите сегодня сразу после программы "Время".

Все серии фильма смотрите прямо сейчас на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также: