- Выпуски новостей
- Все новости
В пригороде Парижа террорист зарезал офицера полиции и его жену
Убийца французского полицейского перед смертью угрожал новыми терактами на Евро-2016. А французские журналисты задают вопрос: почему полиция бездействовала ранее, ведь убийца проходил по делу об организации террористических ячеек и даже был осужден?
У дома погибшего полицейского - оцепление, на тротуаре — цветы. 42-летний майор возвращался домой. Нападавшего звали Ляросси Аббалла. Он нанес офицеру девять ударов ножом. Убийца не думал скрываться. Напротив, он делал все, чтобы привлечь к себе внимание. Вошел в дом и захватил семью полицейского — женщину и ребенка.
Полиция пыталась вступить с ним в контакт. Он же вел прямую трансляцию своих действий в одной из социальных сетей. Демонстрировал трехлетнего мальчика. Преступник фактически в прямом эфире рассказывал о происходящем. Шокирующие кадры мог увидеть кто угодно. Вскоре после этого начался штурм.
«Сам нападавший был убит спецназом. К счастью, нам удалось спасти ребенка, который находился в доме. Он не пострадал, в настоящий момент он находится под наблюдением врачей», - сообщил официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде.
По словам очевидцев, Ляросси Аббалла кричал, что поддерживает «Исламское государство». Сегодня днем прокурор Парижа подтвердил — террорист действительно примкнул к этой запрещенной во многих странах, в том числе и России, организации. Причем произошло это всего три недели назад.
Долгое время официальные власти отказывались признавать случившееся терактом. Лишь утром после совещания с силовиками президент Франции сделал специальное заявление.
«Это, безусловно, террористический акт. Человек, совершивший это, сам хотел, чтобы его поступок был расценен как теракт. Франция противостоит террору. Мы мобилизовали для этого значительные ресурсы», - отметил президент Франции Франсуа Олланд.
Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за случившееся. Ляросси Аббалла в своем обращении к французским властям угрожал новыми терактами во время чемпионата Европы по футболу.
«Все шокированы этой драмой. Полиция работает здесь со вчерашнего дня и сейчас пытается восстановить всю картину случившегося. Я лично хорошо знал эту семью и хотел бы выразить слова поддержки всем пострадавшим», — сказал Мишель Лебук, мэр города Маньянвиль.
25-летний Ляросси Аббалла вырос во Франции. Люди, знавшие его в детстве, говорят, что он ничем особым не выделялся.
«Был обычным мальчишкой, как и все. Мы здоровались», — рассказывает женщина.
Но французские спецслужбы знали о террористе значительно больше. За это на них сейчас обрушилась волна критики. Мало того, что теракт был совершен во время проведения чемпионата Европы по футболу, в тот момент, когда в стране повышены меры безопасности.
Выяснилось, что Ляросси Аббалла совершенно точно должен был находиться под постоянным контролем полиции. В 2013-м он уже проходил по делу об организации террористических ячеек во Франции и Пакистане. Более того, был осужден на три года. Вышел на свободу. И, тем не менее, как говорят в прокуратуре, «ничто не указывало на подготовку им терактов. Поэтому оснований для его задержания не было».
Как выяснилось теперь, телефон террориста прослушивали, но безрезультатно. В компьютере у него нашли список потенциальных жертв. В нем значилось шесть человек, в том числе журналисты и рэп-исполнители. Имена их не называются.
В пригороде Парижа сегодня полиция устроила облаву. Сообщается, что задержаны два человека, которых проверяют на причастность к последнему теракту.