- Выпуски новостей
- Все новости
Александр Жуков: Требование отстранить Россию от Олимпиады похоже на спланированную кампанию
Призывы запретить российским спортсменам участвовать в летних играх в Бразилии противоречат принципам Олимпийской хартии. Это похоже на часть спланированной кампанию и попытку создать международную коалицию против наших атлетов.
Об этом говориться в письме, которое глава Олимпийского комитета России Александр Жуков направил руководителю МОК Томасу Баху. Оно стало ответом на требования антидопинговых агентств США и Канады не допустить на Олимпиаду всю нашу сборную. Их заявления появились за несколько дней до публикации доклада ВАДА. Он должен быть обнародован только сегодня и в нем, как сообщалось, будет затрагиваться ситуация с допингом на играх в Сочи. И, по словам Жукова, возникает вопрос, как содержание документа стало известно заранее. Всё это ставит под сомнение независимость расследования.
Кроме того, в ближайшее время должно быть объявлено решение Арбитражного суда в Лозанне, который рассматривает апелляцию наших легкоатлетов, отстранённых от игр в Бразилии.