Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2016, 18:07

ФСБ РФ сообщила об успешной операции на Урале

На Урале ликвидирована ячейка международной структуры, которая активно поддерживала запрещенное во многих странах "Исламское государство". Своего рода небоевое крыло: занимались пропагандой экстремизма, вербовкой боевиков, сбором денег для нужд террора. Главный инструмент - Интернет, впрочем, нашлось и настоящее оружие.

Для самообороны, уверял поначалу квартирант во время обыска. Когда оперативники дошли до тайников с пистолетами, гранатами, тротиловыми шашками, задержанный мужчина в показаниях стал путаться и словно забыл русский язык.

По данным Федеральной службы безопасности, масштабная спецоперация совместно с МВД прошла в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Изъяты компьютеры, мобильные телефоны с видеопропагандой терроризма, экстремистская литература, банковские карты — все, что нужно для координации крупной террористической сети. А еще целый арсенал: три пистолета, четыре гранаты, полкилограмма пластида, пять тротиловых шашек и детонаторы. Оперативников заинтересовали и блокноты с таблицами, пометками, шифрами — что это, задержанные пояснить затруднились.

Задержанных десятки, среди них — выходцы из Средней Азии, они жили и работали в России. ФСБ объявила, что мужчины входили в ячейки международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи». В переводе с таджикского это означает «Путеводитель в “Исламское государство”». Так называемое ИГИЛ, запрещенное в России и многих странах мира. Сеть занимается пропагандой террористической идеологии и рекрутированием боевиков в свои ряды. Собирает деньги для финансирования терроризма. И делает это в разных точках планеты.

"Сообщество «Рохнамо», в состав которого в нашей стране и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входят более 100 тысяч членов, из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта), использующих для осуществления конспиративной связи в сети Интернет программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных", - сообщает ФСБ РФ.

В Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, как объявили в ФСБ, работа ячеек пресечена. Сейчас следователи изучают найденные в квартирах материалы. Выйти на сообщников должна помочь и переписка в телефонах — ценных контактов в них немало.

В отношении главаря ячейки и троих участников возбуждено уголовное дело — организация деятельности террористической группы и участие в ней. В ФСБ подчеркнули: операция продолжается.

Читайте также: