• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве расследуют обстоятельства пожара, унесшего 17 жизней

27 августа 2016, 15:00

В Москве врачи борются за жизни пострадавших при пожаре в типографии на Алтуфьевском шоссе. Дым и огонь отрезал выход людям, находившимся в помещении. Погибли 16 человек, четверых доставили в больницы, но одну девушку спасти не успели. На месте трагедии продолжают работать следователи, начата процедура опознания. С родственниками работают психологи.

Столб едкого черного дыма указывал на пожар на типографском складе, где находятся сплошь горючие материалы: печатные издания и легковоспламеняющиеся жидкости. Пострадавшие рассказывают - как такового огня они не видели. Спасались от дыма.

«Когда уже выходил с раздевалки мужской, вообще уже ничего не было видно. Я просто по стенкам вышел, и все. Просто ориентировался по стенкам, держал-держал и вышел», - говорит Акылбек Хаджи Назаров.

16 человек закрылись в самой дальней комнате на четвертом этаже - фатальное, трагическое решение. Там были мужчины и женщины. Не выжил никто. Люди задохнулись.

«Было обнаружено помещение, которое было закрыто, куда не было доступа. Личным составом был проделан проем в стене, получили доступ, там было обнаружено 16 тел погибших», - сообщил начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Ширлин.

Тем же, кто пытался выбраться из здания и не закрывался в производственных помещениях, спасатели успели прийти на помощь. Из горящего здания вывели 12 человек.

«Есть ночная смена, есть дневная смена. Я была ночью, я работала, но я успела выбежать, остальные остались, девочки, пять или шесть человек с четвертого этажа. Пошел дым, и успели сразу выбежать, потому что мы понимаем, что это такое, а есть девочки, которые остались», - рассказывает одна из работниц склада.

В полвосьмого утра в здании было так много народу, потому что в этот момент происходит пересмена. Ночная смена заканчивает работу, дневная только приступает.

По имеющейся информации, все сотрудники типографии - граждане Киргизии. Четверым пострадавшим потребовалась срочная медицинская помощь - их доставили в Институт скорой помощи Склифосовского. На руках у врачей скончалась женщина.

«В настоящее время трое пострадавших находятся в стационарах в ожоговых центрах в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное и борются за их жизнь. Один пострадавший, который был доставлен в Институт Склифосовского, был крайне тяжелым и скончался при оказании помощи уже в стационаре», - рассказал Вячеслав Махнев, заведующий оперативным отделением Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы.

На месте сейчас продолжают работать следователи. Основных версий возникновения пожара две: бытовая и техническая. Что послужило причиной, еще предстоит разобраться, а вот очаг возгорания уже известен.

«Произошел пожар на первом этаже в разгрузочной камере от светильника, и по лифтовой шахте пожар перекинулся на четвертый этаж, где располагалась типография и работала дежурная смена», - рассказал заместитель главы МЧС Леонид Беляев.

На месте остаются и родные погибших. Сестры, братья, жены, мужья - пожар унес жизни 17 человек.