Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 09:07

Эксперты обсуждают итоги и возможные последствия проведенного в Великобритании референдума

Первые прогнозы, чем итоги британского референдума могут обернуться для Евросоюза и для самой Великобритании, уже пытаются делать аналитики. Мнения здесь различные, но в одном сходятся все - ЕС существенно потеряет в весе.

Кроме того, выход Британии может запустить аналогичные процессы и в других странах. А недовольных Брюсселем, особенно на фоне миграционного кризиса, достаточно много. Пугают эксперты и экономическими трудностями как в самом ЕС и так в Британии. По мнению аналитиков, рост ВВП Соединенного королевства к 2020 году может снизиться до 0,2%, а безработица вплотную приблизится к 9%. Будут и другие последствия.

«Если все-таки выход, то вероятно, на рынках возникнет некоторая суматоха и, предполагаю, Банку Англии придется осуществить серьезные интервенции, чтобы ситуацию успокоить. И конечно, повиснет огромная политическая неопределенность. С точки зрения инвесторов, любая неопределенность - это плохая новость, плохая для принятия любых решений. Словом, мы на пороге трудных времен», - говорит экономист Вики Прайс.

На фоне данных по итогам голосования, как уже говорилось, обвалилась британская валюта: фунт стерлингов опустился до 30-летнего минимума. Евро дешевеет по отношению к доллару. Цены на нефть, да и на все остальные виды сырьевых товаров также идут вниз. Углеводороды потеряли около шести процентов.

Инвесторы сейчас выбирают стратегию защиты и покупают золото, которое заметно подорожало. На фондовых рынках Азии, торги на которых открылись несколько часов назад, все - в красном цвете. Падение основных индексов - до восьми процентов.

Читайте также: