Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 21:19

Ситуацию в российской энергетике Владимир Путин обсудил с главой Минэнерго

Инвестиции в топливно-энергетический комплекс страны вырастут в этом году почти на 15 процентов: до 3,6 триллиона рублей. Об этом сегодня доложил Владимиру Путину министр энергетики Александр Новак.

Президент и глава ведомства обсудили ситуацию в отрасли и перспективные планы ее развития. Одна из главных тем — переход нефтеперерабатывающих предприятий России на выпуск топлива класса Евро-5.

Российская энергетика, которая оказалась под прессом западных санкций, сегодня уже можно утверждать, не просто выстояла, но и продолжает развиваться. Свидетельством тому успехи нефтяников, которые в этом году сумели увеличить добычу даже относительно прошлого, рекордного года. Не отстают от них угольщики и газовики, доложил главе государстве министр топлива и энергетики.

"Мы сохранили лидирующие позиции в мире, несмотря на то, что конкуренция сейчас жесточайшая", - сообщил Новак.

В.Путин: "Как Миллер докладывал, увеличили даже?"

А.Новак: "Да, по газу мы увеличили объемы экспорта по сравнению с прошлым годом примерно на шесть миллиардов кубических метров".

В.Путин: "Это прилично".

Низкие цены на энергоресурсы с одной стороны привлекают зарубежных покупателей, с другой – отечественные компании потеряли часть своих доходов, за счет которых и проводили модернизацию производств. Чтобы не лишать энергетиков денег, государство снизило экспортные пошлины.

В том числе и благодаря этим мерам, нефтеперерабатывающие заводы оказались готовы с первого июля обеспечить всю страну автомобильным топливом экологического стандарта Евро-5. Хотя еще пять лет назад на российские заправках в основном продавался бензин всего лишь класса Евро-2.

Тогда, в 2011-м, на большом совещании с участием представителей отрасли на Киришском нефтезаводе в Ленинградской области Владимир Путин потребовал от руководителей нефтяных компаний в сжатые сроки перейти на выпуск высококачественного моторного топлива. Другого на российских заправках, по крайней мере легально, сегодня уже не найти.

А. Новак: "Это очень короткий срок, в течение которого наши предприятия вложили большие средства. Это в сотни, в тысячи раз снижает выброс в атмосферу загрязняющих веществ".

В.Путин: "Модернизация, о которой Вы сейчас говорите, мы говорили о необходимости проведения этих работ еще лет 5–6 назад. И тогда у компаний были определенные планы. Как Вы считаете, эти планы выполняются?"

А.Новак: "Планы выполняются с точки зрения перехода на пятый экологический класс. Тем не менее в прошлом году ввиду финансовых трудностей 16 установок были перенесены на более поздние сроки. Мы в этом году введем 12 установок".

В итоге производство мазута, самого низкокачественного из нефтепродуктов, снижается. Зато более глубокая переработка углеводородов позволила увеличить производство куда более ценного химического сырья, потребность в котором в мире непрерывно растет, как, например, полимеров.

При этом, что немаловажно, и те, кто добывает, и те, кто перерабатывают, лишившись возможности приобретать часть технологического оборудования на Западе, все больше используют отечественное.

В.Путин: "То есть наши энергетики расширяют объемы заказов для нашей промышленности?"

А.Новак: "Да, и сейчас этот рынок наши предприятия берут полностью. В качестве примера могу привести: компания «Транснефть» в Челябинске открыла завод по производству крупных перекачивающих насосов тоже российского производства совместно с итальянцами, и здесь идет локализация производства".

В.Путин: "Раньше брали с Украины?"

А.Новак: "В основном брали с Украины, из города Сумы".

В.Путин: "Хорошо, это развитие высокотехнологичной сферы экономики".

Восстановление производственной цепочки внутри страны отразилось и на потреблении электроэнергии, которое продолжает расти. Однако строительство новых электростанций и модернизация уже действующих не отстает от спроса, сообщил министр энергетики.

"В этом году, могу сказать, будет в электроэнергетике введено почти 6,5 тысячи мегаватт мощностей", - сообщил А.Новак.

В.Путин: "Это очень много, это на уровне рекордов прошлых лет".

А.Новак: "Могу сказать, что вся программа ГОЭЛРО, которая была принята 95 лет назад, подразумевала ввод примерно 3,5 тысячи мегаватт, то есть мы за год делаем программу, которая была раньше рассчитана на 5–10 лет".

В.Путин: "Практически по всем направлениям мы наблюдаем, видим развитие, хорошее развитие. Нужно не ослаблять внимание ко всем вопросам, которые мы сейчас затронули. И конечно, нужно стремиться не к экстенсивному, а интенсивному развитию отрасли, обновлять нужно, переходить на современное оборудование, на современные способы управления отраслью".

Еще одна задача, которая стоит сейчас перед отечественными нефтяниками, — добиться более справедливой цены на отечественную нефть марки «Юралс», стоимость которой сейчас определяется на западных биржах в привязке к нефти марки «Брент». В итоге, по подсчетам экспертов, Россия теряет в среднем от одного до трех долларов при продаже каждой бочки. Если учесть, что речь идет о миллионах тонн – деньги огромные. Снизить потери, как ожидается, поможет отечественная нефтяная биржа, которая должна открыться в Петербурге в конце уже этого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей