Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:07

Цена политики открытых дверей, или сколько стоит европейская толерантность

Совсем недавно европейцы выстраивались на вокзалах и аплодировали мигрантам, бесконтрольно заполоняющим их страны. Никто не думал о последствиях решений, которые принимали европейские лидеры. Серия терактов, убийств, сексуальных домогательств — Европа почти каждую неделю содрогается от новых массовых преступлений.

У всех этих тревожных событий есть еще одна сторона - экономическая. Только сейчас, когда уже не аплодируют на вокзалах, становится понятно — страны Старого Света несут колоссальные — миллиардные — убытки, напрямую связанные с террором.

«Черный июль» для всей Европы. Лазурный берег, Бавария в зоне террористической угрозы. Все то же внешнее благополучие, но сковывающий страх внутри. Эта уязвимость Старого Света, о которой говорят и политики, и обычные европейцы, может стоить очень дорого.

Экономические последствия терактов уже налицо. По данным авторитетного американского издания «The Wall Street Journal», после атаки на набережной в Ницце заполняемость отелей в этом городе упала на 20 процентов. 240 крупнейших гостиниц на всей Ривьере сообщают о массовой отмене бронирования. Так формируется снежный ком убытков, говорят эксперты, от которых Европе едва ли удастся себя уберечь.

«Я думаю, что на первых порах, в течение лета можно рассчитывать, что убытки составят если не миллиарды, то десятки миллионов. Я думаю, что можно ожидать 5-7 процентного сокращения турпотока в страны Европейского союза, особенно во Францию и Германию", - говорит директор Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев.

Отток туристов, как доказательство — большинство людей атаки в Европе воспринимают уже не как случайность, а как закономерность. Угроза не спадает, опасность поджидает везде. Чтобы остаться на плаву, владельцы отелей в Париже после ноябрьских атак (взрывы у стадиона Стад-де-Франс, стрельба в баре, захват заложников в концертном зале «Батаклан») снижали ценники до сорока процентов.

А власти Бельгии признались — после терактов в Брюсселе убытки для экономики страны составили один миллиард евро.

"Могу сказать, что центры общественного питания, ресторанный и гостиничный бизнес центра Брюсселя и многих других крупных городов находятся в глубочайшем кризисе. Количество работников, которые уходят в вынужденный отпуск в связи с плачевным состоянием, в связи с недостатком клиентов, только растет», — говорит директор программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева.

Кризис безопасности в Европе — пугающий и неотвратимый. День ото дня теракты вскрывают не что иное, как беспомощность европейских спецслужб. И сами стражи порядка признают — проблемы, правда, есть. Системные и глубокие.

"В течение последних 10 лет ничего не делалось, совсем ничего. Мы ничего не делали ни внутри страны, ни снаружи. Ничего не сделано, чтобы помешать распространению информации через Интернет, и в течение 12 лет люди смотрели видеоролики джихадистов. Этим начали заниматься только сейчас, принимать какие-то неотложные меры", - говорит судья-следователь высокого трибунала Франции в 2006-2015 гг. Марк Тревидик.

В прессе активно обсуждают оснащение европейских такси камерами видеонаблюдения, ведь именно этот вид транспорта часто используют террористы, чтобы добраться до места атаки. Впрочем, таких локальных мер мало.

"Политики должны будут пойти по тому пути, по которому пошел Израиль, пошла Россия. Будут металлодетекторы, будет больше полиции, слежек, везде стоять видеокамеры, законы будут меняться в том плане, что прослушки будут легитимироваться", - сказал политолог Александр Рар.

Время пустых разговоров об угрозе прошло. Нужны действия. Вот и глава Баварии Зеехофер призвал власти ФРГ не прикрываться рассудительностью в борьбе против террора, а дать ему «мужественный отпор». Вот только какого же этот отпор должен быть масштаба, когда одна Германия в прошлом году приняла больше миллиона беженцев. И это только те, о которых известно официально. Сколько приехало на самом деле — не знает никто.

Аналитики прогнозируют серьезные изменения в миграционной политике европейских стран. Но заранее предупреждают — купировать миграционный кризис нельзя, жесткие меры могут обернуться еще более жестким ответом тех, кого еще недавно встречали аплодисментами.

"Ограничение мобильности мигрантов не приведет к хорошим последствиям. Дело в том, что такого рода ограничения приведут лишь к социальному напряжению в мигрантской среде. И, конечно, свою злобу они будут вымещать на обычных гражданах", - говорит политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Обычные граждане меняют политические симпатии и готовятся к так называемому «сдвигу вправо». Антимиграционная риторика — то, чем сегодня реально можно привлечь голоса, уверяют политологи. Во Франции, по данным опросов, лидера ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен на президентских выборах в 2017 году поддержала бы почти треть избирателей.

"Европейское общество, несмотря на свой консерватизм, пойдет навстречу тем политикам, которые делают вид, что знают пути выхода из данного кризиса. Безусловно, линейку европейских политиков ожидает полная смена, и придут к власти более решительные и радикальные политики", - сказал политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Последствия терактов — экономические, политические, психологические. Последние европейцы сейчас ощущают особенно остро. Лекарством от тревоги и даже паники, по словам психологов, может стать здоровый фатализм и в то же время осторожность. Словом, не терять бдительность — сейчас, наверное, самая эффективная мера безопасности.

Читайте также: