• Выпуски новостей
  • Все новости

Реджеп Тайип Эрдоган 9 августа приедет в Петербург

26 июля 2016, 21:14

Как раз сегодня стала известна дата визита турецкого лидера в Россию: Эрдогана 9-го августа ждут в Санкт-Петербурге.

Это будет его первая личная встреча с Владимиром Путиным после кризиса, который разразился в отношениях между двумя странами осенью прошлого года. После того, как в июне Анкара прислала письменные извинения за гибель российского летчика, сбитого в небе над Сирией, лидеры дважды беседовали по телефону.

Состояние российско-турецких отношений обсудил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович со своим турецким коллегой Мехметом Шимшеком, который приехал в Москву во главе большой делегации. По итогам переговоров Дворкович заявил - наша страна готова к конструктивному диалогу с Анкарой, но восстановление связей на разных уровнях должно быть поэтапным. Он также отметил - у двух стран очень хорошие возможности для торговли, инвестиционного взаимодействия, в том числе реализации крупных проектов.

Одной из главных тем встречи стала безопасность наших граждан в Турции.

"Мы обсудили вопросы, связанные с возобновлением чартерного сообщения. В этой сфере уже были проведены консультации на уровне ведомств. Нашим турецким коллегам были переданы рекомендации российской стороны, с которыми турецкая сторона согласилась. Направлено приглашение нашим экспертам приехать в Турцию для ознакомления с принимаемыми мерами безопасности в аэропортах, в гостиницах, в других местах массового пребывания туристов, с тем чтобы убедиться, что такие меры достаточны и на этой основе возможна подготовка решения правительства о возобновлении чартерного сообщения", - сообщил вице-премьер РФ.

Выпуск новостей в 18:00 от 26.07.2016