Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2016, 15:00

Владимир Путин дал напутствие депутатам Государственной Думы седьмого созыва

Госдума седьмого созыва сегодня приступила к работе. На Охотном Ряду в эти минуты идет первое пленарное заседание. В повестке - организационные и кадровые вопросы. В качестве спикера был избран Вячеслав Володин. Также депутатам предстоит утвердить глав комитетов и комиссий. В начале заседания свои напутствия парламентариям дал Владимир Путин.

На несколько минут до начала пленарного заседания в зале Госдумы депутаты, которые уже работали здесь до этого, что-то живо обсуждали друг с другом. Новички же с интересом осматривали свои рабочие места и знакомились с коллегами. По традиции, которая к тому же закреплена в законе, первое заседание открывал старейший депутат - 86-летний академик, лауреат Нобелевской премии, член КПРФ Жорес Алферов.

В президиуме самые опытные представители партий, прошедших в парламент: Валентина Терешкова от «Единой России», Владимир Жириновский от ЛДПР и Галина Хованская из «Справедливой России».

Кворум на первом заседании, естественно, был. Призыв отметиться всех пришедших был скорее формальностью. Ровно в 12:30 по Москве в зале заседаний прозвучал Гимн России. После этого Государственная Дума седьмого созыва официально начала свою работу.

С напутствием к депутатам выступил президент. До этого глава государства лично напутствовал новоизбранный депутатский корпус лишь однажды - в 2003.

«Сегодня в этом зале представители всех 85 субъектов Российской Федерации и среди них народные избранники Крыма и Севастополя. В целом состав Государственной Думы заметно обновился. В него пришли представители общественных, профсоюзных, местных организаций, убежден, в результате усилится обратная связь парламента с избирателями, с гражданским обществом, с регионами страны», - отметил Владимир Путин.

Судя по тому, что в новой Думе много представителей Общероссийского народного фронта, депутатами от «Единой России» стали более 50 «фронтовиков», обратная связь, о которой говорил президент, будет. Ведь Общероссийский народный фронт в последнее время стал ключевой площадкой прямого диалога между властью и обществом. При этом Владимир Путин не сомневается и в согласованности действий Правительства с законодателями.

«Я обращаюсь к представителям всех фракций. Текущие политические разногласия всегда были, они есть, и всегда будут, из этого, собственно говоря, и состоит жизнь. Но статус народного представителя, забота об авторитете парламента, ответственность за судьбу страны и ее граждан много выше и личных и даже партийных амбиций. Именно так действовали депутаты Государственной Думы шестого созыва, проявляя единство при принятии самых принципиальных и, без преувеличения, судьбоносных для России решений», - отметил Владимир Путин.

Времени на раскачку у депутатов не будет. Уже завтра, 6 октября, соберется Совет Госдумы, который сформирует повестку ее работы, а с 7 октября депутаты начнут принимать законы. Приоритеты уже расставлены.

«Конечно, особое внимание следует уделить решению задач в области образования, здравоохранения, жилищной политики экологии, то есть в тех сферах, которые прямо влияют на благополучие людей, на социальное, демографическое развитие. Для того чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых, системных задач в экономике, в социальной сфере мы запускаем приоритетные проекты, я прошу обеспечить их оперативное законодательное сопровождение», - сказал Владимир Путин.

Не менее важный закон, который Думе нужно будет принять в первую очередь, - бюджет страны. Правительство уже пообещало внести проект федерального бюджета до 1 ноября.

Без сомнения, будет Госдума заниматься и вопросами внешней политики России. Обращаясь к депутатам, президент процитировал слова Петра Столыпина, сказанные им 100 лет назад.

«Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России быть сильной». Вот когда мы вспоминаем такие слова, или когда формулируем их заново, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право быть сильными. И еще. Мы никогда не вкладываем в это понятие - быть сильными - какие-то великодержавные нотки, мы никому никогда ничего не навязываем и навязывать не собираемся. Сила России внутри нас самих. Она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и в нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самая главная наша сила, безусловно, в единстве нашего народа», - отметил Владимир Путин.

На сегодняшнем заседании парламентариям предстоит решить ряд важных организационных вопросов - избрать председателя палаты. «Единая Россия» на этот пост выдвинула Вячеслава Володина. В принципе, для принятия решения о его назначении достаточно простого большинства голосов. Если учесть, что у «Единой России» 343 мандата в Думе, у КПРФ - 42, ЛДПР - 39, а у «Справедливой России» - 23, то Володин гарантированно становится спикером. Тем не менее, КПРФ выдвинула своего кандидата – Дмитрия Новикова.

Сегодня же Дума планирует избрать заместителей спикера, а также глав комитетов Госдумы, кандидатуры которых парламентские партии уже обсудили заранее.

Вячеслав Володин обозначил приоритеты своей работы на новом посту. Это, в частности, тесное взамиодействие с правительством при обсуждени законопроектов. Кроме того, Володин отметил, что наиболее важные инициативы предварительно нужно прорабатывать с Общественной палатой. Особое внимание должно быть уделено вопросам экономики и безопасности.

Владимир Путин включил Вячеслава Володина в состав Совета безопасности России. В Думе утвердили шестерых вице-спикеров. Ими стали четыре представителя "Единой России": Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ирина Яровая, Петр Толстой, представитель ЛДПР Игорь Лебедев и "Справедливой России" Ольга Епифанова. Первыми вице-спикерами палаты избраны единоросс Александр Жуков и депутат от КПРФ Иван Мельников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей