Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2017, 10:12

В Москве назвали лауреатов престижной национальной кинопремии «Золотой Орел»

Прошедшая в Москве церемония вручения призов национальной кинопремии «Золотой Орел» стала ярким итогом минувшего Года Кино - статуэтки раздавали в пятнадцатый раз. Награды получили ленты, у которых уже есть главный успех - признание зрителей: лидеры проката, или телеэфира. Заветные «Орлы» - и у картин, выходивших на Первом канале. В этот раз были и новые номинации - за грим и спецэффекты.

Премия «Золотой Орел» посвящена кино. Вот и вручают ее в месте, где кино рождается. Стоит только выйти из этой просторной и светлой студии, и сразу узнаешь легендарный первый павильон Мосфильма и понимаешь, что этот зал - лишь масштабная декорация. Зато эмоции у победителей будут самые настоящие.

Такого на премии не было уже давно - два главных «Орла» прилетели в одни руки. Андрей Кончаловский стал лучшим режиссером, и не успев вернуться на свое место в зрительном зале, вышел получать приз за лучший игровой фильм. Академики были единодушны: его черно-белая картина «Рай» оказалась самой яркой в этом году.

«Ирочка Купченко сказала, что в молодости хорошо премии получать. Я вам должен сказать, что в любом возрасте их приятно получать», - говорит Андрей Кончаловский.

В ленте «Рай» Кончаловский показывает ад, через который проходили люди во время Второй Мировой, когда насилие над душой оказывается страшнее издевательств над телом в немецких концлагерях. Истерзанная, но несломленная. За пронзительную роль русской эмигрантки Ольги лучшей актрисой признали Юлию Высоцкую.

«Такая работа для любого артиста — это счастье! Работать с мужем тоже прекрасно. Попробуйте! У вас есть муж? Попробуйте с ним поработать», - смеется Юлия Высоцкая.

Лучшим телефильмом или мини-сериалом стал Клим. В этой номинации за премию боролись сразу два проекта, выходивших на Первом канале. История о майоре уголовного розыска по имени Клим Рощин боролась с картиной «Фарца» о преступнике и подпольном миллионере Яне Рокотове. И на этот раз полиция оказалась на шаг впереди. Следователь с нестандартным и жестким подходом к работе настолько впечатлил совет кинематографистов, что исполнителя главной роли они признали лучшим актером на телевидении.

«Спасибо Константину Лавроненко, что он согласился пошалить с нами и стать волком, человеком-волком на время», - сказал продюсер Александр Цекало.

Лучшая актриса телевизионных жанров - Ольга Погодина. Своего «Орла» она получила за роль Маргариты Назаровой, отважной дрессировщицы тигров. Ее историю зрители тоже видели на нашем канале. А вот победительница в категории «Роль второго плана» Елена Яковлева «Орла» принимала с удивлением. Она сыграла беспокойную маму главной героини в фильме-караоке «Самый лучший день».

«Спасибо, конечно, большое. Я потом академию попрошу проаргументировать мое стояние здесь на сцене в связи с этой ролью в этой картине», - сказала она.

А как выбрать победителя в номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате»? Гости до последнего перешептывались и делали ставки. Драма «Шпионский мост» или ироничная «Светская жизнь»? Но вслед за оскаровскими академиками жюри признало лидером фильм «Выживший».

Отечественное кино - под стать. В шорт-листе премии большинство фильмов - это зрелищные блокбастеры. Неудивительно, что именно в этом году появились две новые категории – за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам «Орел» улетел к картине Павла Лунгина «Дама Пик». Еще одну награду этому фильму принес Иван Янковский, внук Олега Янковского. Он - лучший актер.

«Я просто получал удовольствие от неизведанного, и неизведанного в этой профессии», - говорит он.

Другая новинка - приз за визуальные эффекты. Его ожидаемо получил фильм «Экипаж» Николая Лебедева. Он вообще собрал большинство наград в технических номинациях, став абсолютным лидером этого года по количеству статуэток. Впрочем, победы сегодня - не повод говорить: «Стоп. Снято!» Завтра они снова услышат: «Мотор. Начали!»

Лучшие фильмы и сериалы, в том числе, получившие премию "Золотой Орел", можно увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей