Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 14:12

В Москве, Петербурге, Казани и Сочи открылись Центры выдачи «паспортов болельщика»

1 февраля в России начали выдавать документ под названием «паспорт болельщика». Это персонифицированная карта зрителя, которая значительно упростит попадание на матчи футбольного Кубка конфедераций, который летом пройдет в нашей стране. Иностранцам он даже заменит въездную визу, во время турнира с ним можно будет бесплатно ездить в общественном транспорте. «Паспорт болельщика» позволит обеспечить, что принципиально важно, и дополнительную безопасность на стадионах.

Они открылись одновременно по всей стране. Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи - футбольные мировые столицы предстоящего лета. Купить билет и получить главный документ Кубка конфедераций, «паспорт болельщика», теперь можно в специальных центрах.

Чтобы получить заветный паспорт, нужно купить билет на один из матчей и пройти регистрацию на сайте fanid.ru и прийти в центр болельщика. Оформление паспорта займет всего несколько минут.

В Казани одной из первых обладательниц паспорта стала Назира Ахметгалеева. Поначалу просила мужа выключить футбол по телевизору, потом втянулась и уже сейчас не пропускает ни одного домашнего матча. Билеты на Кубок конфедераций купила еще несколько месяцев назад.

«Наши, конечно, не очень хорошо играют, но мы надеемся, что они отдадут все силы и победят в этом чемпионате», - говорит она.

Футбольных звезд надеются увидеть все болельщики. Отдельно ждут и выступления российской сборной. Вячеслав Малафеев 29 раз защищал ворота сборной России. Теперь он - по другую сторону игры, не на поле, а на трибунах. И чего ждать от новой роли, футболист пока не догадывается. «Еще недавно был футболистом, теперь переквалифицировался в болельщика», - смеется он.

Попасть на стадион можно будет при наличии двух документов: билета и «паспорта болельщика». Организаторы объясняют это дополнительными мерами безопасности. Подобная система работала на Олимпиаде в Сочи и отлично себя зарекомендовала.

«Сам паспорт болельщика невозможно просто отксерокопировать и просто предъявить к доступу. Это электронный документ, который соответствующим образом идентифицируется непосредственно в точках прохода на стадион», - рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

К тому же, паспорт - это фактически билет на транспорт. Болельщики смогут совершенно бесплатно передвигаться не только внутри города, но и между футбольными столицами. Например, доехать из Казани до Сочи.

«Это будет система дополнительных специальных поездов. Она будет сформирована уже, когда мы увидим конструкцию и структуру продажи билетов – будет сделана под конкретные матчи. Есть обязательство за определенное количество времени – в пределах десяти часов – перевезти болельщиков в соответствующие города. Она будет формироваться, условно, в Москве – определенный поезд поедет, пойдет, повезет болельщиков на игру в Казань», - рассказал заместитель председателя правительства РФ по молодежной политике, туризму и спорту, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

Центры выдачи работают шесть дней в неделю. И здесь готовы ответить на все возникающие вопросы, в том числе, на иностранном языке. Болельщики из Бразилии в Санкт-Петербурге проездом, знакомство с Россией и ее традициями у них еще впереди.

«Очень жду этого турнира, футбол – это праздник», - говорит один из них.

Стадионы Москвы Сочи Казани и Санкт-Петербурга практически готовы принять участников соревнований. В Казани бережно обогревают газон инфракрасными лампами, в Сочи заканчивают установку дополнительных трибун. На всех площадках перед Кубком конфедераций пройдут тестовые матчи - с билетами, болельщиками и их паспортами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей