• Выпуски новостей
  • Все новости

В ближайшие три года в России будет приватизировано около тысячи госпредприятий

2 февраля 2017, 14:22

Планы приватизации обсуждали на заседании российского правительства. Речь шла только о предприятиях, где такие проекты признали экономически целесообразными. За три года в частные руки планируют передать свыше тысячи компаний.

По словам Дмитрия Медведева, важно, чтобы новые собственники эффективно руководили их работой. С тем, чтобы продажа пакетов акций и объектов имущества была выгодной для казны.

«В результате поступления в федеральный бюджет должны составить около 17 миллиардов рублей за три года, причем, это не считая эффекта от продажи акций крупнейших компаний, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях. Такие планы также есть, вы знаете, я имею в виду и банки и некоторые предприятия сырьевого сектора, промышленности, инфраструктурные предприятия, но отдельные решения по ним должны быть еще окончательно согласованы и приняты», - сказал Дмитрий Медведев.

После заседания правительства министр образования Ольга Васильева провела награждение ученых. Двадцать одна работа в области науки и техники была удостоена премии. Лауреатами стали 156 человек из 17 регионов.