Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2017, 10:15

В Израиле все больше людей отказываются от карьеры в пользу спокойной жизни

Идея новой экономики: вместо погони за признанием и деньгами в большом городе - работа в удовольствие и домик в деревне. В Израиле все больше успешных и высокооплачиваемых сотрудников отказываются от карьеры в пользу спокойной жизни. По всей стране открываются центры профессиональной переориентации, где менеджеров и программистов учат кулинарному мастерству или основам сельского хозяйства.

Глядя на то, с каким энтузиазмом Лиор Вакнин учит израильтян приспосабливать пластиковые бочки под клумбы, трудно поверить, что его садоводческий стаж - всего около года. На вопрос, что заставило успешного программиста оставить высокооплачиваемую работу, краткий ответ - «устал». От начальника, который требовал все больше и больше, от ненормированного графика, от офисной рутины, вгоняющей в депрессию. Отработав в компании двадцать лет, Лиор понял: пора кардинально менять свою жизнь.

«В интернете я нашел картинку с интересной клумбой, решил сделать для дома. Потом поместил фото в социальных сетях. Меня сразу засыпали сообщениями - люди спрашивали, как это делать, и даже просили приехать помочь сделать такую же клумбу», - рассказывает Лиор.

Так огородное хобби стало новым источником дохода для бывшего программиста. Сам себя он теперь называет «антикарьеристом». Переехал с семьей из города в деревню и наслаждается сельской жизнью, проводя раз в неделю мастер-классы по изготовлению клумб.

«Отличная идея. У меня есть огород - вот я и решил приобщиться. Посмотрим, как пойдет - может, тоже всерьез займусь сельским хозяйством, буду, например, выращивать овощи», - говорит посетитель мастер-класса Галь Моше.

Карьерный успех или жизнь в свое удовольствие? Все больше израильтян делают выбор в пользу личного. Психологи объясняют это феноменом общей усталости поколения XXI века - жить в рамках корпоративных правил и установленных стандартов для многих становится невыносимым.

«Многие из нас рано или поздно начинают чувствовать себя потерянно в мире вечной погони за признанием. Мы испытываем страх: а вдруг я потеряю то, чего достиг? И вообще, достаточно ли я успешен и богат? Мы крутимся как белки в колесе, пока не приходит понимание: успех и счастье - вовсе не одно и то же», - объясняет профессор психологии и философии Тель-Авивского университета Карло Стренгер.

Это осознал и Давид Гласман. Он был топ-менеждером, а стал домохозяином. Постирать и погладить вещи, забрать детей из школы, накормить их, помочь с уроками. Теперь это - его ежедневная работа. Свою жизнь он решил кардинально изменить в день, когда родился старший сын.

«После родов я был с женой в госпитале. Мне позвонил коллега, чтобы обсудить сделку. Я оставил жену с ребенком и вышел в коридор поговорить. Одна медсестра посмотрела на меня с осуждением и сказала - твоей жене сейчас нелегко, роды были тяжелыми, неужели работа для тебя важнее?» - рассказывает он.

Давид признается: стало стыдно. Задумался. Бесконечные командировки, телефонные звонки, встречи - а когда же воспитывать детей? Решил, что не готов ради карьеры пожертвовать семейным счастьем, и уволился.

«В своей жизни я встречал много очень богатых людей, но не могу сказать, что они счастливее других. Напротив, многие из них несчастливы. Есть такая еврейская поговорка - счастлив тот, кто удовлетворен. А какое удовлетворение в том, чтобы постоянно гнаться за деньгами?» - рассуждает Давид.

Деньги в семье теперь зарабатывает супруга Давида. Она юрист. Для тех же, кто ради душевного покоя готов сменить профессию, в Израиле даже открыли специальные центры профессиональной переориентации. «Работай, только если это приносит тебе удовольствие» - таков девиз этого центра. Здесь помогают израильтянам, уставшим работать на износ, получить профессию, которая будет доставлять радость. Сегодня - мастер-класс для поваров. Большинство в группе - женщины.

«Переобучение абсолютно бесплатное, частично его спонсирует государство, частично - различные фонды. Правда, есть важное условие - человек, который к нам обращается, должен доказать, что его профессия перестала приносить удовольствие, и ему действительно необходимы перемены в жизни», - рассказывает менеджер центра профессиональной переориентации Ради Мажадгна.

Мухаджа всю жизнь работала педагогом, а теперь мечтает открыть небольшое кафе на берегу моря. Говорит, пусть придется влезть в долги, но уж очень хочется самой себе доказать, что быть счастливой - никогда не поздно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей