Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 15:00

Медики провели несколько сложнейших операций, спасая пострадавших при теракте в петербургском метро

Сутки прошли с момента трагедии в петербургском метро, многие все еще не оправились от шока. В городе - траур. В эпицентре взрыва оказались люди из разных регионов и даже стран. Список жертв, по данным Минздрава, увеличился до 14 человек. В больницах остаются десятки пострадавших, часть - по-прежнему в реанимации, куда не пускают даже родственников. Очень много тех, кто хочет хоть как-то помочь выжившим - например, сдать кровь.

Он едва слышит вопросы журналистов. Мощным взрывом повредило барабанные перепонки и обожгло кожу на лице. Третьекурсник Владимир Захарченко добрался до машины «скорой помощи» и сразу позвонил в Иркутск, успокоил родителей.

«Не знаю, по голосу я не понял ничего - такое ощущение было, как будто она до конца не могла поверить в то, что это случилось со мной. Вот когда уже второй раз мы созвонились, она плакала, и мне пришлось ее успокаивать», - рассказывает Владимир.

В больницах Петербурга сегодня около пяти десятков пострадавших. Состояние многих по-прежнему тяжелое. Черепно-мозговые травмы, переломы, повреждения внутренних органов. 13 человек получили помощь и уже отпущены домой. Кому-то еще предстоят операции. Две женщины, личности которых накануне установить не могли, сегодня пришли в себя.

«В реанимационное отделение родственники пока не могут попасть, потому что кроме санэпидрежима соблюдается лечебно-охранительный режим этих пациентов. Но беседы с доктором по состоянию возможны, конечно», - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Мариинской больницы Евгения Рубежова.

В отделении переливания крови Мариинской больницы сегодня должен был быть неприемный день, но на экстренный призыв медиков откликнулись сотни потенциальных доноров. Прием начали в девять часов утра, а очередь из желающих выстроилась задолго до начала работы.

«Нашу семью, слава богу, это обошло все стороной, но это все так близко, и мир наш так хрупок, и мы знаем, что в семьях, боль, горе», - говорит жительница Петербурга, которая пришла сдать кровь для пострадавших.

О том, что пострадавшим требуется помощь, медики сообщили через социальные сети. Поэтому сегодня пришли не только те, кто много раз сдавал кровь, но и желающие без подобного опыта.

«Наши люди показывают, насколько они отзывчивые, насколько в них хватает для всех добра, и оно неиссякаемо», - говорит женщина в больнице.

«Я, честно, до сих пор не могу отойти от этого. Потому что мы вчера еще с родственниками сидели, молчали просто», - говорят пришедшие в пункт сдачи крови петербуржцы.

Впрочем, медики уже подтвердили – запасов крови вполне достаточно, а потому лучше не создавать очередей. Сейчас для специалистов главное – обработать весь объем материала.

«Через два часа кровь должна быть по углам - то есть, плазма заморожена, эритроциты должны быть в холодильнике. Она будет обследована завтра к вечеру и завтра будет вечером отдана в клинику», - рассказала врач-трансфузиолог Анна Данилова.

За жизнь пациентов медики боролись глубоко за полночь. По видеосвязи провели консультации с институтом Вишневского, нейрохирургами НИИ имени Бурденко. Хирурги без преувеличения провели несколько операций, которые в медицинской литературе называются уникальными.

«Ангиография в экстренном режиме на фоне кровотечения, когда уже 3,5 литра женщина потеряла молодая, и удалось найти, несмотря на это, сосуд, который кровоточит, и его закрыть эндоваскулярно. Ведущие силы неврологические подключены. Сейчас начинается обход лучших офтальмологов страны», - сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Среди пострадавших оказалась и 15-летняя школьница с Алтая. Во вторник, то есть, сегодня бабушка с внучкой должны бы были уехать домой.

«Она сейчас находится с бабушкой. В общем-то, состояние эмоционального переживания, когда она находится рядом с близким человеком, гораздо проще будет для ребенка проходить, и ребенок более будет адаптирован», - говорит главный врач детской городской больницы № 19 им.К.А. Раухфуса Вячеслав Детков.

В Петербурге объявлен траур. Пострадавшие, а также семьи погибших получат денежные компенсации — городская администрация выплатит от 250 тысяч до миллиона рублей, метрополитен — по 2 миллиона тем, чьи родственники погибли в подземке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей