Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 15:00

Россия осудила удар США в Сирии

Огонь из восточной части Средиземного моря. Около 4 часов утра по местному времени - два американских эсминца выпустили 59 ракеты «Томагавк», ударив по сирийскому аэродрому Шайрат, который находится в провинции Хомс. В результате атаки — не менее 7 погибших. По словам губернатора провинции Хомс, среди них и мирные жители, также есть раненые.

«Эта атака стала актом агрессии со стороны США, которые поддерживают террористические группировки. Целью американских ракет стал объект, играющий важную роль в борьбе против боевиков», - заявил губернатор провинции Хомс.

В Вашингтоне говорят, что с этого аэродрома взлетели самолеты, которые затем якобы сбросили бомбы с отравляющими веществами на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Владимир Путин назвал атаку на аэродром в Сирии агрессией против суверенного государства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии.

Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке. А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании».

Интересно, что наутро, сразу после того как американцы нанесли удар по сирийскому аэродрому, боевики ИГИЛ перешли в наступление в этом районе: по сообщениям арабского издания «Аль-Масдар», террористы штурмовали КПП сирийских вооруженных сил неподалеку от аэродрома. И подобное уже было в ноябре прошлого года, когда ВВС США нанесли удар по позициям сирийских военных в районе Дейр-эз-Зора. Погибли 62 сирийских военных. Тогда в Вашингтоне заявили, что произошла ошибка. Но террористы ИГИЛ точно ждали - сразу после американской атаки перешли в наступление. И вот очередной удар — уже никакой ошибки. По прямому приказу главнокомандующего президента Дональда Трампа. Из Флориды в ожидании переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином Трамп выступил с обращением.

«Жизненным интересам Соединенных Штатов является предотвращение и сдерживание распространения и использования смертоносного химического оружия. Нет сомнений, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках конвенции о запрещении химического оружия и многие резолюции СБ ООН. Все недавние попытки изменить поведение Асада потерпели драматическую неудачу», - заявил Дональд Трамп.

Возможно, к своей атаке Штаты готовились задолго до истории с химической атакой в провинции Идлиб. говорят эксперты: такие операции тщательно прорабатываются. Скорее всего, нужен был лишь предлог. Именно поэтому Вашингтон. ни в чем не разобравшись, лишь на основании заявлений из сомнительных источников сделал свои выводы. И это при том, что сами террористы неоднократно применяли произведенные кустарно отравляющие вещества, причем не только в Сирии, но и в Ираке.

Вашингтон не реагировал. Кроме того, стоит отметить, что организация по запрещению химического оружия в свое время признала, что все арсеналы отравляющих веществ, которые находились в распоряжении президента Асада, были вывезены из страны и уничтожены. И все это очень похоже на историю 15-летней давности.

«Напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания со своими некоторыми союзниками вторглись в Ирак без согласования в Совбезе — грубейшее нарушение международного права. Но тогда хоть как-то пытались показать вещдок. А сейчас не удосужились даже какие-то факты привести, ссылались только на фото. Опять спекулировали на фото детей и спекулировали на показаниях различных неправительственных организаций, включая уже всем понятных жуликов из так называемых белых касок, которые занимаются инсценировкой различных ситуаций, чтобы потом действовать, вернее, провоцировать действия против сирийского правительства.

В 2003 году перед вторжением в Ирак тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл показывал в Совбезе ООН пробирку с неким белым порошком, уверяя, что это химическое оружие, найденное в Ираке. Позже Штаты признали, что никаких отравляющих веществ у Саддама Хусейна не было. Любопытно, что сегодня о нанесении удара по сирийскому аэродрому американские конгрессмены узнали из новостей. И это одних удивило, других возмутило. Ведь, по Конституции, президент обязан получить от них разрешение на военные действия.

Читайте также: