Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 15:00

В Москве вынесен приговор убийце Бориса Немцова и его сообщникам

Суд в Москве вынес приговор по громкому делу об убийстве Бориса Немцова. Непосредственный исполнитель Заур Дадаев и его сообщники получили более мягкие сроки, чем требовал прокурор. Ранее все фигуранты были признаны виновными коллегией присяжных. Между тем, следствие продолжается - идет сбор доказательств в отношении организаторов преступления.

Буква V, «victory», знак победы. Именно его показал родным Хамзат Бахаев. У него самое минимальное наказание из всех подсудимых - 11 лет тюрьмы. Это на шесть лет меньше, чем запросил гособвинитель. Радовался не только Бахаев. Заура Дадаева прокурор требовал лишить свободы пожизненно. Он признан непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова. Суд назначил Дадаеву 20 лет колонии строго режима.

«Суд полностью согласился с квалификацией действий, предложенных гособвинением, и назначил подсудимым наказание. Несмотря на то, что мы непосредственному исполнителю убийства просили пожизненный срок, судом назначено 20 лет. Вопрос об обжаловании данного факта будет решен после того, как мы получим и изучим копию приговора суда в этой части», - сообщил журналистам представитель гособвинения.

Штурмовать суд журналисты начали за час до приговора. На решающее заседание спешили попасть многие. Смогли не все. Некоторые слушали судью на улице, у открытого окна. Внутри было очень душно. Пожилой женщине стало плохо. Ее обмахивали листами бумаги, как веером.

Суд - под усиленной охраной. Спецназ по периметру всего здания. На дороге - машины ГАИ. Инспекторы запрещают парковаться рядом с территорией суда. Перед заседанием пятеро обвиняемых вели себя вызывающе. В руках одного из них — молитвенник, причем, название - на русском. Хотя во время следствия подсудимые жаловались, что не понимают русский, и требовали переводчика. Свое несогласие с решением они высказали и судье.

Именно по просьбе подсудимых дело рассматривали присяжные. Коллегия и признала их виновными. Приговор вынесен на основании этого вердикта.

«Мы были бы удовлетворены, если бы человек был бы жив. Никакой приговор не может принести нам удовлетворение. Но раз уж произошло это страшное убийство, то нужно раскручивать цепочку дальше», - заявил адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров.

Бориса Немцова убили выстрелами в спину вечером 27 февраля 2015 года. Подозреваемых задержали по горячим следам. Тогда же они признались в подготовке и совершении преступления. Однако позже все подсудимые от своих показаний отказались. Адвокаты готовы и дальше отстаивать права своих клиентов.

«Приговор мы будем обжаловать и будем добиваться оправдания Дадаева. Так как считаем, что он не совершал это преступление и не причастен к этому преступлению», - заявил адвокат Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

Это убийство стало одним из самых громких преступлений последнего времени. Процесс был долгим - шел девять месяцев - и сложным, девять присяжных были отстранены за различные нарушения. И все это время появлялись новые гипотезы случившегося и слухи. Сразу после приговора Следственный комитет опроверг одно из предположений: преступление совершено не по религиозным мотивам. Убийцы действовали из корыстных побуждений.

«Несмотря на установление исполнителей убийства Бориса Немцова, следствием продолжается расследование уголовного дела в отношении иных лиц. В международном розыске находится Руслан Мухутдинов, который является организатором и заказчиком преступления. По данным следствия, именно Мухутдинов и другие, пока не установленные лица, предложили шестерым фигурантам за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Бориса Немцова», - сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Вердикт присяжных обжалованию не подлежит. Адвокаты не согласны с самим приговором. У них есть право заявить о нарушениях закона в ходе всего процесса. Тогда дело может быть пересмотрено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей