Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2017, 10:00

В России свой профессиональный праздник отмечают военные летчики

Их техника всегда на грани фантастики! В нашей стране праздник военных летчиков - 105 лет со дня основания Воздушно-космических сил России. ВКС - самый высокотехнологичный вид Вооруженных сил. Наши пилоты на страже безопасности страны, без них не была бы успешной борьба с террористами в Сирии.

Торжества впереди грандиозные. В Кубинке состоится масштабный авиапарад, над парком «Патриот» пролетят более 150 крылатых машин от самолетов времен Первой мировой войны до самых современных истребителей.

Подмосковная Кубинка. Один из 10 аэродромов, с которых будут взлетать участники сегодняшнего шоу. Вертолеты полетят из Клина, истребители последнего поколения - из Жуковского. Здесь же у нас «Русские витязи» – с этого года они летают на Су-30, вот там «Стрижи», там «Соколы России». И это конечно далеко не вся программа.

Грандиозный авиафестиваль, равных которому современная Россия не знала – примерно так описывают то, что сегодня можно будет увидеть в подмосковном парке «Патриот». 105-ю годовщину создания отечественных Военно-воздушных сил – с 2015 года они называются Военно-космическими – отметят полетами более чем 150 самолетов и вертолетов. Для сравнения, это в два раза больше, чем в этом году их участвовало в параде 9 мая. Или можно сказать так: это все типы самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении в ВКС. От гигантов Ил-76 и Ту-160 до штурмовиков Су-25, которые раскрасят небо над «Патриотом» в цвета российского флага.

Самое ожидаемое событие и одно из самых зрелищных – показательный воздушный бой двух истребителей пятого поколения Т-50. Или Су-57. Буквально накануне стало известно, что именно такое серийное название получит суперистребитель, которым планируют заменить в российских ВКС старый добрый Су-27. Широкой публике Т-50 представили шесть лет назад, тогда это была, что называется, разработка на будущее, и вот теперь оно наступило: в войска Су-57 начнут поступать, уже начиная со следующего года.

Но и демонстрация достижений нашей военной авиации – еще не все, что приготовили организаторы для зрителей, которых в «Патриоте», кстати, ожидается очень много: погода, что бывает этим летом нечасто, благоволит не только полетам, но и их просмотру: солнце, тепло, небо чистое. Так вот, в него поднимутся и летающие раритеты – восстановленные самолеты Второй и даже Первой мировых войн – «Дугласы», «Яки», первые МиГи – все даже перечислить сложно.

Летная программа рассчитана на два с половиной часа, но зрителям будет чем заняться и остаток светового дня: помимо того, подготовлена большая наземная часть фестиваля, где можно будет проследить всю историю создания и развития отечественной военной авиации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей