Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2017, 15:00

В Китае подводят итоги первого дня саммита БРИКС

График у лидеров стран участниц был крайне плотным. Заседания в узком и расширенном составе сменялись двусторонними встречами, в том числе с приглашенными главами государств. Состоялось и заседание делового совета «пятерки» с представителями бизнеса.

Сверили часы по вопросам развития самого объединения - обсудили важнейшие международные вопросы, в том числе и ситуацию на Корейском полуострове. И эти темы уже вошли в принятую декларацию.

Утро перед открытием саммита, сотрудники протокола утаптывают последние шероховатости красных ковровых дорожек, с истинно-китайской дотошностью с линейками и веревкой особой утвержденной длины отмеряют равное расстояние между местами, которые лидеры БРИКС займут во время фотографирования. Репетируют церемонию встречи высоких гостей.

А вот по-настоящему уникальные кадры — китайский почетный караул в неформальной обстановке. На публике солдаты появляются исключительно с каменными лицами и неморгающими глазами. А тут, в кулуарах — заботливо расправляют другу другу складки парадной формы, и в буквальном смысле, смахивают друг с друга пылинки.

Движение кортежа Владимира Путина китайцы снимали с вертолета. Си Дзиньпин тепло поприветствовал своего дорого друга - именно так он всегда обращается к российскому лидеру. На церемонии фотографирования Си Цзиньпин приглашает глав БРИКС взяться за руки, тем самым подчеркнув, насколько прочные связи установились между странами за 11 лет существования организации.

Эта "пятерка" формирует 31% мирового ВВП, тогда как на заре объединения создавала только 24%. Россия, к примеру, демонстрирует стабильный рост экономики даже в условиях жесточайших санкций.

«После спада мы видим и фиксируем с удовлетворением рост нашей экономики более чем на 2%. Мы добились рекордного для России снижения инфляции, это исторический минимум, сейчас это 3,5%, к концу года ожидаем 3,7–3,8%. Мы живем в условиях рекордно низкой безработицы, в районе 5%», - отметил российский президент.

Владимир Путин призывает коллег ставить новые амбициозные цели — обеспечить информационную безопасность стран, наладить взаимодействие в космосе, возможно, даже создать единую спутниковую группировку. Но далеко не только это. БРИКС уже давно называют символом многополярного мира. Сегодняшнее заявление хозяина форума - Си Цзиньпина - прозвучало и вовсе как манифест.

«Необходимо создать более справедливый, рациональный мировой порядок. Интенсификация связей "пятерки" с миром требует от нас активно участвовать в глобальном управлении. Без такого участия невозможно эффективное решение многих актуальных международных проблем. Пусть услышат наш единый голос и предупреждения по вопросам международного мира и развития. Именно этого ждет от нас международное сообщество, этого требуют и наши общие интересы», - заявил Си Цзиньпин.

В совместной декларации БРИКС, которую подписали участники саммита, заявление по острейшей проблеме международной повестки — кризисе на Корейском полуострове, «пятерка» осуждает ядерное испытание, которое в воскресенье провел Пхеньян, но в то же время подчеркивает, что у проблемы не может быть силового решения.

"Мы осуждаем односторонние военные интервенции, экономические санкции и произвольное использование односторонних принудительных мер в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. Мы подчеркиваем, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - говорится в декларации.

На этом фоне Вашингтон единолично рассматривает возможность военного сценария. Российские и китайские дипломаты уже ни раз призывали США рассмотреть готовый мирный план так называемой двойной заморозки — КНДР прекращает испытания, Южная Корея и Штаты сворачивают военные учения у берегов полуострова, но так и не получили поддержки за океаном.

«Те, кто сильнее и умнее, должны проявлять сдержанность. В нынешней ситуации любой опрометчивый шаг может привести просто к взрыву - взрыву политическому, взрыву военному, а совсем не тому испытательному ядерному взрыву, который проведен и который отражает нарастающую тенденцию к осложнению ситуации в Северо-Восточной Азии», - отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Вместе с тем львиная доля работы российского президента на саммите все же посвящена развитию в рамках БРИКС. В 2016-м товарооборот внутри пятерки достиг 235 миллиардов долларов — на саммите договорились и дальше поднимать планку. Отдельно обсуждали будущее Нового банка развития БРИКС, который в перспективе может стать альтернативой Международному валютному фонду и Всемирному банку.

«По линии банка подготовлен целый ряд крупных инвестиционных проектов. В скором времени три из них будут запущены и на территории Российской Федерации. Речь идет о совершенствовании судебной системы, строительстве автодороги под городом Уфой, где, напомню, два года назад состоялся саммит БРИКС, а также о модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна реки Волга», - отметил Владимир Путин.

«Китай готов создать программу обменов в сфере торгово-технического сотрудничества в рамках БРИКС на сумму 76 млн долларов, а также внести 4 млн долларов на финансирование проектов по линии Нового банка развития», - заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Двусторонние отношения государств Владимир Путин обсудил на встречах с президентом ЮАР, который сегодня в очередной раз пригласил российского лидера посетить Кейптаун, и индийским премьером.

Переговоры Владимира Путина с египетским президентом Абдулом-Фаттахом ас-Сиси начались с заминки, каирская делегация отстала от своего главы.

Лидеры БРИКС призывают создать широкую международную контртеррористическую коалицию под контролем ООН. Египет на правах одного из важнейших ближневосточных игроков и партнеров России — потенциальный участник такого союза.

«Отношения у нас развиваются позитивно, и практически по всем направлениям стороны находятся в постоянном диалоге. Мы активно сотрудничаем в направлении урегулирования региональных конфликтов, за что я вам очень благодарен. Египет вносит существенный вклад в урегулирование очень острых региональных кризисов», - отметил Владимир Путин.

«Мы закончили все процедуры, связанные с согласованием контракта о строительстве АЭС в Эль-Дабаа. Надеюсь, что вы сможете присутствовать вместе со мной при их подписании. Это будет хороший повод пригласить Вас в Египет. Что касается региональных конфликтов, в первую очередь, Сирии и Ливии, мы стараемся сделать все для их урегулирования, имею в виду необходимость борьбы с террором и сохранение единства и территориальной целостности этих стран", - подчеркнул Абдель Фаттах ac-Сиси.

На встрече стало известно, что Каир согласовал контракт на строительство Россией новой АЭС в Эль-Дабаа. А в кулуарах министр транспорта Соколов заявил, что российская сторона закончила проверку мер безопасности в одном из терминалов Каирского аэропорта — египтяне качественно изменили подход к обеспечению безопасности. Формально — это была последняя двусторонняя встреча Владимира Путина за день. Его уже ждали на церемонии открытия фестиваля культуры стран БРИКС.

Вечернюю программу саммита продолжил торжественный прием, после которого гостей саммита ждет концерт в Большом Театре Сямэня, что с другой стороны предполагает еще немало времени для переговоров, как дипломаты говорят, на ногах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей