Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2017, 14:57

В Ростове-на-Дону после реконструкции открыли Ворошиловский мост

Возведенный еще в 1965 году, Ворошиловский мост, который сегодня открыли после реконструкции, был визитной карточкой Ростова-на-Дону, но давно перестал справляться с транспортной нагрузкой. Теперь можно забыть о стоянии в пробках. Кроме того, стало проще добраться до строящегося стадиона, где пройдут матчи домашнего Чемпионата мира по футболу.

Шесть полос движения вместо двух. Три на въезд и столько же на выезд из Ростова. Ворошиловский, самый главный мост через реку Дон, в южном направлении, наконец, открыт. Реконструкция старого моста длилась не один год, и все это время Ростов-на-Дону стоял в пробках.

Старый мост, который был на этом месте, был построен в середине прошлого века по самым на тот момент передовым технологиям. Он считался одним из лучших в стране. Пропускная способность его была рассчитана на 19 тысяч машин в сутки – более чем достаточно для 60-х годов ХХ века, но в начале этого столетия мост не выдержал. Проблемы начались десять лет назад. Пролеты просели почти на полметра. По нему было страшно и ездить, и ходить. Тогда Ворошиловский мост впервые закрыли.

Попасть из ближайших городов, например, Батайска или Азова, в Ростов было в то время непросто. Автобусы и машины подъезжали к мосту, останавливались, а дальше или пешком по нему, или на катере.

Два других моста через Дон, Аксайский и Западный, проблему не решали. Жители области – те, кто учились и работали в Ростове, регулярно везде опаздывали, пытаясь в часы пик добраться с окраины города, куда их привозили автобусы, в центральную его часть.

В 2011 году специалисты пришли к выводу, что укреплять Ворошиловский мост бесполезно, он в любой момент может обрушиться. Реконструкцию решено было провести в несколько этапов. Сначала вплотную к старому мосту построили новый на три полосы и запустили по нему реверсивное движение, затем разобрали старый мост и на его месте возвели еще один. Вот так теперь выглядит Ворошиловский мост – южные ворота города. Обновленный, ставший началом большой транспортной развязки, которая ведет, в том числе, и к новому стадиону, который строят в Ростове к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Конечно, такой объект был необходим. Он по-новому перевернет связь двух берегов столицы, и я сегодня от всей души хочу сказать спасибо дорожникам, мостовикам за этот прекрасный подарок к Чемпионату мира по футболу, который откроет ворота здесь, в Ростове уже в следующем году», - сказал на церемонии открытия министр транспорта РФ Максим Соколов.

Стоимость строительства – почти 6 миллиардов рублей, из которых четверть – это деньги, собранные грузоперевозчиками через государственную систему «Платон». Ворошиловский мост сегодня имеет пропускную способность в четыре раза выше, чем раньше. За сутки по нему теперь могут проехать до 80 тысяч автомобилей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей