Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2017, 07:02

Компания «ВИМ-Авиа» прекратила чартерные рейсы

Руководство перевозчика официально признало, что нет средств ни оборотных, ни заемных. Отмена затронет самые популярные для отдыха направления: Турция, Греция, Кипр, российские курорты. Пострадать могут почти сто тысяч туристов — это данные Ассоциации туроператоров России.

Но сколько люди застряли в аэропортах — неизвестно, развезти их по домам силами туристических фирм не получится — они уже запросили поддержку Росавиации.

Агентство воздушного транспорта сообщило, что в «ВИМ-Авиа», вероятно, введут внешнее управление, а нынешнее руководство компании отстранят от контроля за экономической деятельностью. Она, к слову, уже стала предметом внимательного изучения со стороны Следственного комитета. Там возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту "Домодедово", не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства», — сообщила старший помощник руководителя Московского МСУ на транспорте СКР Елена Марковская.

Разрешения кризиса с «ВИМ-Авиа» в российских и зарубежных аэропортах ждут сотни человек. Кому-то пришлось провести там уже более суток: питаться всухомятку, спать на вещах, а то и прямо на полу. Люди штурмуют стойки регистрации, нервы на пределе.

Пока одни не могут вернуться с отдыха, другие лишились возможности перелетов внутри страны: «ВИМ-Авиа» осуществляла регулярные рейсы на Дальний Восток. Как стало известно, компания в ближайшие два дня исполнит все обязательства по перевозкам пассажиров в Благовещенск и Анадырь. Такое решение было принято по итогам совещания с участием главы Минтранса и Росавиации.

Ассоциация туроператоров обратилась к правительству России с просьбой вмешаться в ситуацию с платежеспособностью перевозчика, потому что остановка деятельности «ВИМ-авиа» «может привести к коллапсу на туристическом и авиационном рынках страны».

Читайте также: