Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 15:18

Глава Минобороны Великобритании подал в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах

В Великобритании назначен новый министр обороны. Им стал Гэвин Уильямсон, который до этого занимал должность в Палате общин – обеспечивал партийную дисциплину. Прежний глава военного ведомства Майкл Фэллон подал в отставку после того, как оказался в центре скандала о сексуальных домогательствах. Британские СМИ уличили его в том, что 15 лет назад он приставал к журналистке. Впрочем, компромат нашли не только на Фэллона.

Я недостоин, я ухожу! Так свое решение объяснил сам Майкл Фэллон. Его отставку называют политической сенсацией. Он был одной из ключевых фигур кабинета министров, начинал еще в правительстве Маргарет Тэтчер. До отставки Фэллона считали одним из возможных преемников премьер-министра. 34 года безупречной политической карьеры перечеркнуты обвинениями в сексуальных домогательствах.

«В последние дни всплыл ряд утверждений о членах парламента, в том числе, о моем прошлом поведении. Многие из них ложны, но я признаю, что в прошлом я не соответствовал высоким требованиям, которые мы предъявляем Вооруженным силам, которые я имею честь представлять. Я сделал выводы и поэтому подаю в отставку», – заявил Майкл Фэллон.

Их много, и они у власти! Под подозрением в сексуальных домогательствах – депутаты правящей консервативной партии и министры. Они позволяли себе то, против чего принимали законы и выступали в прессе. Как выяснили журналисты, депутаты парламента распускали на работе руки, вызывали проституток и платили за молчание тем, кто требовал справедливости. Опубликован список из фамилий 36 депутатов. Репортеры пока не называют всех имен. Здесь собраны свидетельства жертв сексуальных домогательств.

Депутат-консерватор: бывшая сотрудница забеременела от него, он заставил ее сделать аборт. Были и другие сотрудницы.

Министр: сексуальные отношения с сотрудницами своего офиса.

Депутат-консерватор: известно, что пользовался услугами мужчин по вызову.

Министр: требовал от своих сотрудниц делать непристойные вещи.

Список репортерам передали сами сотрудницы. Достать скелет из парламентского шкафа они решили после громкого скандала с американским продюсером Харви Вайнштейном. Раньше секретари, помощницы депутатов предупреждали друг друга об опасности в секретной группе в мессенджере WhatsАpp. Сообщения опубликованы в таблоиде Sun. Женщины делились опытом и писали, кто распускает руки, кто пристает, когда выпьет, а с кем лучше не садиться в такси.

По закону Британии, сексуальное домогательство – уголовное преступление, за которое могут посадить в тюрьму. Сейчас все зависит от результатов внутреннего расследования в парламенте.

«Депутаты, подозреваемые в совершении преступления именно в стенах парламента, не могут быть привлечены к уголовной ответственности. На расследование нужно разрешение от спикера Палаты общин и Палаты лордов. Дело в том, что в этих стенах депутаты неприкосновенны и нередко этим пользуются», – пояснил издатель парламентского журнала Politics First Маркус Пападопулос.

В непристойном поведении обвиняют и Дамиана Грина, это глава канцелярии правительства, по сути, правая рука Терезы Мэй. Министр международной торговли Марк Гарнье, по данным репортеров, просил секретаря купить сексуальные игрушки, а министра обороны Майкла Фэллона обвинили в приставании к журналистке Джулии Харли-Брюер. По ее словам, все случилось 15 лет назад.

«Я помню, что его рука несколько раз опускалась под стол на мою коленку. На самом деле, это был ужин в ресторане, мы пили вино. Я убрала его руку с колен и сказал ему очень ясно и вежливо: Майкл, если ты еще раз дотронешься до моих ног, я ударю тебя по лицу», – рассказала она.

Эксперты сомневаются, что это единственная причина отставки. Газета Sun пишет, что Майкл Фэллон встретился с премьер-министром и признался: «Я не могу гарантировать, что не появятся новые похожие обвинения». Скандал лишь набирает обороты. Под ударом – и сама Тереза Мэй. Ее обвиняют в том, что она, будучи министром внутренних дел, знала о домогательствах, но закрывала на это глаза.

«Три года назад здесь, в парламенте, я предоставила Терезе Мэй доказательства, что депутаты используют данные о сексуальном насилии, чтобы требовать лояльности от провинившихся депутатов. Я передала ей эту информацию, рассказала о трех случаях. И ни по одному из них ничего не было сделано», – рассказала депутат парламента Лиза Ненди.

В 1963 правительство консерваторов уничтожил похожий сексуальный скандал. Тогда женатый министр обороны два года встречался с девушкой легкого поведения. В итоге глава правительства вынужден был подать в отставку, а консерваторы проиграли следующие выборы.

Читайте также: