Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2017, 10:06

Легендарный советский разведчик Джордж Блейк отмечает 95-летие

Джордж Блейк начал сотрудничать с Москвой в начале 50-х, во время войны на Корейском полуострове. В то время он был резидентом британских спецслужб, но по идейным соображениям, увидев зверства американцев, решил помогать Советам.

После окончания вооруженного конфликта он вернулся в Лондон, стал продвигаться по служебной лестнице и продолжал передавать Союзу секретные сведения. В частности именно он сообщил о том, что британцы и американцы проложили в Берлине тоннель к линиям связи советских войск в Германии. В результате наши стали использовать его для дезинформации противника.

Кроме того, Блейк помог рассекретить сотни агентов Лондона в странах социалистического блока. Одного из самых успешных наших разведчиков рассекретил польский перебежчик. Блейка арестовали, приговорили в Великобритании к 40 с лишним годам тюрьмы, но через несколько лет он бежал и перебрался в СССР. В нашей стране занимался переводами и помогал готовить кадры для спецслужб.

В канун своего юбилея Блейк обратился к современным разведчикам: «Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к коллегам, прежде всего к молодым сотрудникам Службы. Вам предстоит непростая и ответственная миссия — спасать мир в ситуации, когда опасность ядерной войны и связанного с ней самоуничтожения человечества, вновь поставлена безответственными политиками на повестку дня, когда терроризм поднял голову и оставляет свои кровавые следы во многих уголках нашей планеты. Идет настоящая война Добра со Злом. И я верю в вас, в ваши бескорыстное и самоотверженное служение нашему общему делу, в ваш профессионализм. Верю в окончательную победу над подлым врагом. Эта вера дает мне жизненные силы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей