Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2017, 12:00

В Батуми расследуют крупный пожар в пятизвездочном отеле

Погибли, по уточненным данным, 11 человек (среди них один иностранец — гражданин Ирана). Пострадавших около 20. Россиян нет.

С пламенем боролись несколько часов. А эвакуацию не могли провести быстро из-за того, что в гостинице почему-то не оказалось пожарной лестницы. В тот момент внутри находились десятки людей, включая участниц конкурса «Мисс Грузия». Они не пострадали.

Пятизвездочный 22-этажный отель Leogrand совсем новый — его ввели в строй 2015 году. Там 180 номеров, есть конференц-залы, ресторан, казино и спа-центр на 4-м этаже, в котором, по предварительной информации, и начался пожар. А вот пожарной лестницы, как выяснилось, в нарушение всех норм безопасности, в отеле такого класса нет. Естественно, перед пожарными это поставило дополнительные задачи — эвакуировать людей пришлось с помощью подъемников.

«Паника началась сильная. Все моментально оказалось в дыму. Говорят, пожар начался в спа-салоне, а потом по вентиляции распространился по номерам. Мы искали запасной выход, но не нашли. Ждали, когда нас эвакуируют», — рассказал очевидец.

В борьбе с огнем участвовали 17 бригад (это более 120 спасателей), около 200 сотрудников патрульной полиции. Один спасатель числится в списке пострадавших, где довольно много иностранцев, в частности из Израиля и Турции. Грузины позиционируют Батуми как модный курорт и туда активно едут из-за рубежа. Отель Leogrand в силу своей новизны и звездности популярен у иностранцев. Да и местные охотно пользуются его услугами. Плачущая женщина не может найти сына, который приехал в отель в неудачный момент.

«Он на тренировку ходил в фитнес-центр. Его машина стоит напротив гостиницы, не можем с ним связаться, в больницах тоже нет его. Молодой парень, 29 лет», — говорит женщина.

По данным грузинских СМИ, всего в момент ЧП в гостинице находились более ста человек, в том числе участницы конкурса «Мисс Грузия». Им как раз накрыли ужин в ресторане отеля. Конкурсантки не пострадали, но сам конкурс пришлось перенести на неопределенный срок.

«У девочек была репетиция, они узнали за ужином. Потом нас организованно вывели на террасу, а потом на специальной лестнице нас спустили вниз», — рассказала женщина.

Грузинские власти обещают оперативно выяснить причины пожара. Судя по всему, с нарушителями норм безопасности — они явно есть — разговор будет серьезным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей