Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2017, 09:18

В Крыму провели учения секретного разведывательного подразделения Росгвардии

Подготовка и оснащение – универсальные. Задача – противодействие терроризму и экстремизму. Разведка Росгвардии способна найти и обезвредить противника и в лесу, и в горном ущелье, и в море. Как работает это элитное и секретное подразделение в Крыму, впервые показали съемочной группе Первого канала.

Только настоящим разведчикам под силу отыскать в осеннем Крыму заснеженные склоны. И если гостей и жителей Крыма впечатляют открывающиеся виды, для них горное плато – прежде всего, выгодная позиция. Минометная батарея через считанные минуты готова выполнить приказ.

«По заданию, подразделение находится в том направлении внизу, в каньоне. Наша задача – поддержать своим огнем действия подразделения, которое, соответственно, проводит поисковое мероприятие по поиску незаконных вооруженных формирований в горно-лесистой местности», - говорит участник учений.

Условия максимально приближены к боевым. Задание, как и все здесь, секретное. Но не секрет, что если не все, то уж точно многое – из реального опыта спецназа. Урочище Таш-Джарган – одно из сложнейших в центральном горном Крыму. По легенде, там внизу засела банда вооруженных боевиков. Разведгруппа, преодолевая ущелье, сейчас перебирается на другую сторону, а затем парами под прикрытием спускается вниз по отвесным скалам.

По горным выступам – над самой пропастью. Внизу – возможно, засада. Спецназовцы готовы отразить атаку в любой момент. Современные камеры позволяют полностью погрузиться в боевую реальность. Ни в одной компьютерной игре такого не увидишь.

Отряд ведет прицельный огонь по базе вероятного противника. Еще две группы в полной боевой выкладке вылетели на поиски сбежавших террористов. Заданный квадрат обследуют с воздуха. Ми-8 зависает на минимальной высоте. Поисково-штурмовые группы могут десантироваться в любой местности и в любую погоду. А значит, у предполагаемых боевиков нет ни малейших шансов уйти.

Элитный отряд Росгвардии на полуострове появился в 2014 году. В него вошли профессионалы из разных силовых ведомств со всей страны. Для подготовки «универсальных солдат» Крым подходит идеально.

«У нас есть горы, равнины, леса, море, реки, что способствует разносторонней подготовке солдата. Пройдя обучение здесь, он становится более подготовленным для выполнения задач уже в другом регионе Российской Федерации», - говорит участник учений.

Ни лиц, ни имен, ни званий. Их работа – противодействие террористам и экстремистам. Вести бой в условиях города сложнее вдвойне. Штурм здания, по легенде, захваченного боевиками, начинается по сигналу. Операция по захвату вооруженного преступника заняла меньше минуты. Выживший боевик признался: сообщники готовят теракты на объектах морской инфраструктуры. Год назад в Севастополе были предотвращены реальные угрозы подрыва причала.

Важнейший элемент в работе боевых пловцов – абсолютно незамеченными подойти к любой надводной цели. Специальное снаряжение не оставляет следов. На поверхности водной глади вы не заметите ни единого пузырька. Захватить и обезвредить диверсантов – уже дело техники и всего, как мы видим, нескольких секунд. Даже в шторм противодиверсионный отряд способен погружаться на глубину до 60 метров. При нулевой видимости водолазы идут в связке по навигационным приборам.

«Специальное подводное оружие, которое позволяет вести стрельбу под водой в режиме одиночного огня, и что более эффективно будет – в режиме автоматического огня», - поясняет военный водолаз.

Спецназ Росгвардии отрабатывает задачи на суше, в воздухе и под водой, совмещая учебные задачи с реальными. Вдоль черноморского побережья до сих находят снаряды времен Великой Отечественной, и даже во время тренировок боевые пловцы рискуют, очищая акваторию от опасных находок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей