Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 12:09

Российские военные привезли подарки и школьные принадлежности детям сирийского Хомса

В сирийский Хомс, сильно пострадавший во время обстрелов боевиков, привезли подарки из России. Пакеты со сладостями и игрушками вручили малышам, многие из которых на войне потеряли родителей. Рюкзаки с канцелярскими товарами доставили школьникам. А наши военные получили приятные послания с родины, которые не остались без ответа.

Это едва ли не единственный государственный детский сад в Хомсе, который уцелел после обстрелов боевиков и продолжает работать, сейчас здесь 85 ребят, большинство из них сироты. У кого-то война отняла отцов – погибли на фронте, кто-то потерял всю семью. Эз-Захра – один из самых беднейших районов Хомса, долгие годы находился под бомбежкой. Террористы прицельно били по жилым кварталам.

«Мы благодарны России, что этот ад наконец-то закончился, что мы спокойно можем выйти на улицу. Детям все еще тяжело, но они постепенно возвращаются к нормальной жизни», – говорит директор детского сада Альбира Сулейман.

Воспитатель Хиба Хасан разучивает со своей группой очередную песню. Она признается – когда дети поют хором, все плохое сразу же забывается, главное ведь – внимание.

Коробок с подарками так много, что приходится разгружать армейский «КамАЗ» в течение часа. Из России в сирийский Хомс волонтеры отправили для самых маленьких конфеты, мягкие игрушки и наборы для рисования. Кроме детского сада, российская помощь пришла и сирийским ученикам. Это одна из крупнейших школ Хомса, открытая недавно после ремонта.

«Цветной картон, альбом, тетради для записей, для работы в школе, пластилин, канцелярские товары. Подарок от общества «Юнармия» с их логотипом, рюкзак, карандаши, ручки, кисточки», – перечисляет Дмитрий Неутолимов, представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Я благодарна за подарки, привезенные вами. Сейчас трудно найти канцелярские товары в нашем городе, поэтому школьные тетради и ручки очень пригодятся», – говорит учительница Лана Сакыр.

За письменный стол сели и сами военные. Перед Новым годом всем бойцам российской группировки войск в Сирии пришли открытки от кадетов-суворовцев. Сегодня сотрудники военной полиции решили написать ответные письма.

«Дорогой ученик, мы очень рады получить от вас далеко от Родины поздравления, это частичка домашнего уюта и тепла, мы чувствуем, словно уже побывали дома. Они не забыли нас, все коллеги поддержат меня в этом плане», – говорит Ибрагим Шахулмурзаев.

В каждой строчке – слова благодарности за то, что помнят, за то, что ждут обратно. Все конверты с посланиями юным курсантам отправятся в Россию уже в ближайшие дни спецбортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей