Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2018, 15:01

В Москве участники программы реновации оценили новое жилье

Волнительный и долгожданный момент. Москвичи — участники программы реновации смогли посмотреть жилье, куда вот-вот переедут. Накануне они получили смотровые ордера. А сегодня внимательно изучали все детали — какой ламинат на полу, как застеклены балконы, какая планировка.

- И это все мое?

Причем бесплатно! Первыми в новую квартиру Волковых заходит не кошка, а глава семьи. Своими руками все проверить — как установлены окна, выполнена отделка — чтобы и им с женой понравилось, и, конечно, теще.

- Молодцы, ламинат, плинтуса и люстры даже висят, ну я не знаю, это не снится, это нормально все?

Не спалось сегодня жителям двух старых пятиэтажек, попавших в программу реновации в районе Измайлово. В выходной в восемь утра уже очередь за ключами, а точнее за так называемыми смотровыми ордерами. Чтобы в высотке, за строительством которой они наблюдали из своих окон, все осмотреть и сравнить.

У старых типовых многоэтажек — типовые проблемы. Во-первых, конечно, площадь. Двухкомнатная квартира — 44 квадратных метра. Поставь на кухне стол чуть больше, и уже не пройти. А «двушка» в новом доме площадью 56 квадратных метров уже с хорошим ремонтом, есть даже кухонная плита. Осталось только перевезти вещи.

Переезжать или нет — на раздумье дается 90 дней, но хозяйки, которые всю жизнь теснились в «хрущевках», уже через минуту планируют, чем заполнить новое пространство.

Это первый дом, куда заселяют по программе реновации. В ближайшие три года переедут жильцы из более чем пяти тысяч домов Москвы. Так называемые «хрущевки» уже простояли два срока. Полвека назад их массово создавали по принципу минимального комфорта — считали, сколько минимум места нужно, чтобы обуться в прихожей или приготовить борщ. Но после бараков и коммуналок квартиры казались просто «песней», как для героев оперетты Шостаковича.

- Наша комната, Саша! Наша комната, Маша! Вся квартира наша, наша! Кухня тоже наша!

Несколько поколений семьи Косарева прожили в квартире в пятиэтажке. Вот и Денис теперь здесь ютится с женой и двумя детьми.

- Вот, видите, места нет, где обувь ставить.

Теперь все это нужно только собрать и перенести в новую квартиру — пешком, ведь новый дом всего в 300 метрах. Детям школу менять не нужно, той же дорогой в магазин или на станцию метро.

Когда увидели перемены своими глазами, отпали все вопросы о массовом сносе пятиэтажек, которые терзали некоторых москвичей. Мэр Москвы Сергей Собянин лично все разъяснял горожанам. Например, как менять квартиру, если она куплена в ипотеку.

«Никаких проблем нет. Да, у нас же большой опыт, когда мы переселяли из первой серии пятиэтажек, у многих не у многих, но у части были заключены ипотечные договора, банки их переоформляли, потому что происходит одномоментно: гасится свидетельство о собственности по старой квартире и одновременно выдается свидетельство о собственности на новую квартиру, осуществляется замена залога, причем новая квартира по рыночной стоимости выше, чем старая, и у банков никогда не возникало таких вопросов», — пояснил Сергей Собянин.

Отдельная тема — благоустройство. Во дворе большая игровая площадка, которую уже проверили дети. Кто-то после увеличения жилплощади подумывает и о расширении семьи. Впрочем, новая жизнь начнется у всех!

- Сейчас начнутся приятные хлопоты — заказывать стенку, кухню, ну, вы поняли, прихожку, настолько приятные хлопоты, как в молодости!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей