Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2018, 10:05

В Пекине решается судьба масштабных реформ

Их должны одобрить на сессии высшего органа власти страны — Всекитайского собрания народных представителей. Речь идет о внесении поправок в Конституцию, которые касаются сроков нахождения у власти председателя КНР.

На площади Тяньаньмэнь есть символы всех эпох новейшей истории Китая: Запретный город — старый Китай, полурабский, полуколониальный, эпоха Мао Цзэдуна — бедный, но уже независимый Китай, и, наконец, новая эпоха Си Цзиньпина. Здесь в эти дни решают, как будет развиваться дальше это мощнейшее государство.

В эти часы делегаты — без малого 3000 человек со всех концов Китая - голосуют за внесение существенных поправок в Конституцию. Впрочем, вопрос практически решенный. Председатель КНР и его заместитель не будут ограничены в сроках пребывания у власти — сейчас они избираются только дважды на пять лет. По предложению Центрального комитета Коммунистической партии Китая из Конституции планируется убрать это положение.

По словам экспертов, изменения вытекают из амбициозных планов страны, реализовать которые в условиях существующих временных ограничений проблематично. При этом речь, как говорят в руководстве страны, не идет о том, чтобы кто бы то ни было занимал пост пожизненно:

«Авторитетный анализ показывает: внесение поправок в Конституцию не означает возврата к практике, при которой один человек занимает пост Председателя пожизненно. За годы реформ и открытости под руководством Партии успешно совершенствуется и будет совершенствоваться правовой механизм ротации государственных и партийных руководителей. На этот счет и в Партии, и в обществе есть консенсус».

По традиции премьер Ли Кэцян задает тон двум сессиям. В его докладе и планы по сокращению производства угля и стали — стране не нужны избыточные мощности, и борьба за чистую экологию — особенно в Пекине, ведь тут пройдет зимняя Олимпиада через 4 года, и об успехах в экономике вопреки плохим прогнозам.

«За пять лет экономика страны поднялась на новую ступень. Среднегодовой прирост ВВП в это время составлял 7,1%, его доля в мировой экономике выросла с 11,4% до почти 15%. Вклад Китая в рост мировой экономики превысил 30%», — привел данные премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Что же касается борьбы с коррупцией, то она в ближайшую пятилетку только усилится. Разоблачать коррупционеров теперь будет новая межведомственная структура — государственная надзорная комиссия. Любого чиновника — как мелкого, так и крупного — вскоре можно будет взять под арест даже без официального обвинения.

На двух сессиях речь идет и о социальных проблемах. Это и бедность, и демографический вопрос. Делегаты решат, не пора ли лозунг «Одна семья — два ребенка» заменить на «Одна семья — много детей», ведь в Китае и так рожать не торопятся, а значит, стране не хватит рабочих рук в будущем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей