Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 15:05

ЦИК: Выборы президента РФ признаны состоявшимися и действительными, победил Владимир Путин

Заседание Центральной избирательной комиссии, на котором подводили итоги выборов президента, продолжалось более полутора часов. Председатель комиссии Элла Памфилова подробно рассказала обо всех нюансах, в том числе, как ЦИК реагировал на сообщения о возможных нарушениях.

Выборы президента Российской Федерации признаны состоявшимися и действительными. За это члены Центризбиркома проголосовали единогласно. После обработки всех бюллетеней явка составила 67,54%, проголосовать пришли больше 73,5 миллионов человек.

Сегодня журналистам показали папки с данными из каждого региона России, всего 85 субъектов, а также две отдельные папки – «Байконур» и «Зарубежные избирательные комиссии». Необходимо было сверить эту информацию с современной системой «ГАС-выборы», которая получала данные в режиме реального времени. Итак, окончательные результаты: Владимир Путин – 76,69%, примерно 56,5 миллиона человек. Второе место – у Павла Грудинина, 11,77%, больше 8,6 миллиона голосов. Владимир Жириновский – 5,65%, 4 миллиона 100 тысяч человек. Ксения Собчак – 1,68%, 1 миллион 200 тысяч избирателей. Чуть больше одного процента – у Григория Явлинского, почти 770 тысяч голосов. Остальные кандидаты – Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, Борис Титов – эту планку в один процент не преодолели.

«Не приемлю заявления некоторых аналитиков и политиков, которые говорят, что выборы якобы неконкурентны. Если в выборах президента Российской Федерации 2012 года имели право участвовать семь политических партий, то во время настоящей кампании такая возможность была предоставлена 67 партиям. Всего в ЦИК России подали документы на выдвижение 36 кандидатов, из которых восемь кандидатов представили документы на регистрацию, и все они были зарегистрированы», – сказала Элла Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что в сравнении с 2012 годом выборный процесс был куда либеральнее и свободнее. Это подтверждают полторы тысячи международных наблюдателей. И технически сама система стала более совершенной – использовались веб-камеры, КОИБы, проведена отмена открепительных удостоверений, вместо них появилась система «Мобильный избиратель». Больше десяти заслонов, как выразились в ЦИКе: защита от дурака, провокатора и злоупотребления полномочиями. Однако Центризбирком не торопился с подведением итогов до рассмотрения всех жалоб. Их принимала автоматизированная система. Элла Памфилова призналась, что с ней так тесно сработались сотрудники комиссии, что даже дали имя – робот Сашенька. Он принимал 30 000 обращений в сутки. По самым разным вопросам, в том числе, по поводу вбросов, и повторного голосования. Некоторые нарушения подтверждались, однако они были точечными и не могли повлиять на ход и результат выборов.

«Когда обобщают на основе нескольких случаев, что там 70 с лишним миллионов людей голосуют несвободно, под принуждением, я считаю, что это оскорбление наших избирателей. Потому что у нас была полная свобода волеизъявления. У нас свободная страна, и люди голосуют так, как считают нужным. Хотят они голосовать – значит, голосуют, не хотят – значит, не голосуют», - сказала Элла Памфилова.

Сообщения о повторном голосовании в ЦИКе назвали провокациями. И как Элла Памфилова обещала еще до выборов, за такие намеренные действия нарушителей будут привлекать к ответственности, вплоть до уголовной, если речь идет о сотрудниках избирательных комиссий. Все дела передадут в правоохранительные органы.


Читайте также: