Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 07:00

Владимир Путин разъяснил позицию России по «делу Скрипаля»

Сегодня в Анкаре проведет второй большой рабочий день в рамках своего визита в Турцию. Глава государства примет участие в трехстороннем саммите, на котором будет обсуждаться сирийское мирное урегулирование. К президентам России и Турции присоединится глава Ирана Хасан Роухани. Ситуация в Арабской республике стала одной из тем совместной пресс-конференции, в ходе которой Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подвели итоги первого дня.

Также президент России сообщил, что в разговоре с главой Турции вскользь затронул так называемое «дело Скрипаля». Российский лидер разъяснил нашу позицию.

«По данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервнопаралитические вещества, в двадцати странах мира. Скотленд-Ярд, как известно, официально заявил, что ему нужно не менее двух месяцев для полноценного расследования. Наконец, генеральный директор лаборатории в Портон-Дауне сообщил в интервью Sky News, что сотрудникам его лаборатории не удалось установить страну происхождения этого нервнопаралитического вещества. Они не могут идентифицировать страну происхождения, в том числе не могут сказать, что это вещество было произведено в Российской Федерации.

В этой связи, во-первых, вызывает удивление та скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания, и хочу вас проинформировать, мы созываем сессию исполкома Международной организации по запрещению химического оружия для того, чтобы разобрать эту ситуацию самым подробным образом. Надеюсь, что в ходе этой дискуссии будет поставлена окончательная точка в том, что произошло», — заявил Владимир Путин.

Специальное заседание, созванное по инициативе Москвы и о котором говорил Владимир Путин, Организация по запрещению химического оружия проведет как раз сегодня в Гааге. Сессия пройдет в закрытом режиме. Россия, как сообщается, представит свои предложения, цель которых — перевести рассмотрение дела об отравлении Скрипалей в сугубо правовую плоскость.

Ранее Москва направила в Организацию обширный список вопросов. В частности, как именно эксперты организации отбирали пробы отравляющего вещества, предоставляла ли Великобритания какую-либо дополнительную информацию по собственному национальному расследованию.

Читайте также: