Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 18:12

Сергей Скрипаль больше не находится в критическом состоянии, сообщили врачи

О том, что состояние Сергея Скрипаля больше не критическое, заявили в английской больнице, где якобы жертва отравления боевым газом находится на лечении. Подробностей медики не раскрывают. Не говорят и когда выпишут его дочь, Юлию Скрипаль. Но она уже точно выздоравливает – накануне мы слышали ее голос.

Казалось бы, вот они, живые свидетели инцидента в Солсбери. Однако спецслужбы не спешат дать им слово. Даже британцы устали от диких версий. На днях усмешку вызвало сообщение «Сан» о секретной лаборатории в московском Ясеневе. Сегодня «Таймс» пишет: яд добыли под Саратовом.

Британская полиция ищет новые версии отравления в Солсбери. Сегодня с утра группа полицейских была замечена на задворках дома Сергея Скрипаля. Что ищут следователи в траве спустя месяц после отравления — неизвестно.

При этом, как видно на кадрах аэросъемки, которую сегодня весь день крутят по британскому телевидению, дом по-прежнему оцеплен. Но это только видимая часть ограждения. Полицейские кордоны выставлены за несколько сотен метров. Пускают только местных жителей, которых уже предупредили, что это надолго — оцепление, вероятно, будет сохраняться несколько месяцев.

И это само по себе странно, потому что месяц назад, сразу после отравления, журналисты спокойно подходили к двери дома и даже беседовали с соседями.

Положение вокруг дома Скрипаля становится все более напряженным, а сами отравленные чувствуют себя все лучше. Об этом говорится в коротком заявлении больницы.

«Как говорит сама Юлия, ее состояние ежедневно улучшается и она с нетерпением ждет того дня, когда будет чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы покинуть госпиталь. Я также хочу рассказать вам про ее отца, Сергея Скрипаля. Он хорошо реагирует на лечение, его состояние улучшается, и он больше не находится в критическом состоянии», — сообщила директор окружного госпиталя Солсбери Кристин Бланшард.

Нельзя не обратить внимание на то, что до вчерашнего дня британские медики утверждали, что состояние Сергея Скрипаля стабильно критическое. Но после того как в телефонном разговоре со своей двоюродной сестрой Викторией Юлия Скрипаль заявила, что отец чувствует себя хорошо, и в больнице признали, что Сергей пошел на поправку.

В связи с этим возникает логичный вопрос, что же это за боевое отравляющее вещество, которое, как нам говорили с самого начала, либо убивает на месте, либо делает из человека инвалида. Антидот, опять же, если верить британским заявлениям, Скрипалям не вводили, а при этом оба отравленные, Сергей и Юлия, уже скоро могут быть выписаны. Объяснение в Британии просто невероятное: все дело в том, что «скорая» приехала вовремя!

При отсутствии новых версий местные газеты пережевывают старые. Выяснили нелегкую судьбу домашних животных Скрипаля: кота и морских свинок.

«Когда ветеринар смог войти внутрь, две морские свинки, к сожалению, уже умерли. Кот был найден обессиленным, и ветеринарный врач принял решение усыпить животное, чтобы облегчить его страдания», —пишет газета «Сан».

Особо отмечается, что это трудное решение было принято из лучших чувств к животным, к которым англичане относятся очень трепетно.

Однако пресс-секретарь российского МИД обратила внимание на другое.

«Это только на первый взгляд повод для очередной порции шуток — "убрали важных свидетелей". А на самом деле это действительно "важные свидетели", раз речь идет о химическом отравляющем веществе, которое, по целому ряду версий, могло быть применено в доме Скрипаля.

PS Я не делаю никаких выводов. И, возможно, это просто совпадение. Но опыты с нервно-паралитическим газом в Портон-Дауне ставились именно на морских свинках (за 40 лет в лаборатории данные исследования проводились на 3400 этих животных). Чем дальше, тем страшнее открывается картина», — написала в «Фейсбуке» Мария Захарова.

Между тем газета «Таймс» на первой странице публикует сегодня бездоказательное утверждение: яд Солсбери был изготовлен в «русском Портон-Дауне». Газета ссылается на данные доклада британской разведки, который якобы и убедил союзников Лондона выслать российских дипломатов.

«Эта информация привела к высылке более 150 российских дипломатов из 28 стран. Также была распространена информация о том, что Шиханы — российский аналог военной лаборатории в Портон-Дауне — использовался в течение последнего десятилетия для проверки того, может ли "Новичок" быть эффективным для убийств за рубежом», — пишет издание.

То, что в закрытом городе Шиханы Саратовской области еще с середины прошлого века расположен секретный институт органической химии, российская сторона никогда не отрицала.

«Если они только вчера узнали про саратовское предприятие, я думаю, это лишний раз показывает, что они пытаются лихорадочно, судорожно каждый день искать какие-то новые подтверждения своей абсолютно незащитимой позиции. Она будет по-прежнему незащитима, пока Великобритания не согласится откровенно, честно, в соответствии с процедурами Конвенции по запрещению химического оружия, консультироваться, разбираться, положив все свои факты на стол, а не придерживая их в кармане. Цену подобного рода утверждениям наших британских коллег мы знаем. Доверять им мы не будем. Проверять хотим, но они не позволяют», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«В Шиханах объект, который упоминается в докладе британской разведки, - Государственный научно-исследовательский органической химии и технологий. Там никогда не хранилось и не производилось химического оружия. На этом объекте проводились и проводятся работы по ликвидации объектов органической химии, агрохимикатов, пестицидов и другие работы в интересах народного хозяйства. Об этом очень хорошо известно нашим коллегам из ОЗХО. И вызывает недоумение тот факт, что, многократно бывая в Российской Федерации, бывая на всех наших объектах, в том числе, кстати, и господин Узюмджю, генеральный директор ОЗХО, 4 апреля на генеральной сессии в Гааге стыдливо промолчали о том, что они об этом прекрасно знали, что никакого химического оружия на этих объектах нет», — сказал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Между тем стало известно, что британское консульство отложило принятие решение по поводу визы племянницы Скрипаля Виктории. В своих интервью она неоднократно высказывала сомнения в том, что английские власти позволят ей посетить отравленных родственников в Солсбери.

А газета «Миррор» сегодня написала, что Юлия отказалась от встречи с представителями российского консульства. Однако газета ссылается не на саму дочь Скрипаля, а снова на анонимный источник.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей