Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2018, 12:12

Железные нервы и крепкие мышцы: о секретах мастерства хайлайнеров

Железные нервы и крепкие мышцы — это все о хайлайнерах. Так себя называют экстремалы, которые ходят по специальным лентам буквально над пропастью. Чтобы оттачивать свое мастерство, любители острых ощущений со всего мира в эти дни съезжаются в Кисловодск.

Всего несколько шагов между небом и землей, и на экшн-камере можно расслышать, как бешено колотится сердце: 160 ударов в минуту. Еще бы, когда под ногами только стропа и такой пейзаж!

Чтобы пройти над пропастью, в Кисловодск приехали более 200 экстремалов из России, Ирана, Израиля, Азербайджана, Грузии, Польши, Германии. Высота — более 120 метров над землей. Это почти 40-этажный дом! У неподготовленного человека голова начинается кружиться уже за несколько шагов до обрыва, стоит только посмотреть вниз.

«Там абсолютно все по-другому, нежели на земле. Вы здесь ощущаете, стоите на двух ногах, а там все шевелится, все движется, дует ветер, летают птицы под тобой, над тобой», — рассказывает Александр Кубасов.

Эти люди называют себя хайлайнерами. Ходят со страховкой по лентам шириной всего 25 миллиметров. Стропы суперпрочные — выдерживают нагрузку весом в несколько тонн. Экстремалы натягивают их между мостами, небоскребами и даже воздушными шарами. Чтобы пройти по такой ленте, мало удержать равновесие — нужно еще войти в резонанс. С каждым разом все выше, сложнее, страшнее.

«Адреналин, концентрация. Тут вся жизнь!» — говорит Геннадий Скрипко.

«И ужас, и восторг, и радость! Начав, невозможно остановиться», — признается Анна Власова.

Головокружительная прогулка над ущельем. В прошлом году здесь был установлен рекорд России: победителю удалось пройти 200 метров без единого срыва. Сегодня маршрут длиннее, но и среди участников рекордсмен мира — Фриди Куни проходил расстояние в полтора километра. Дух захватывает от того, что он творит на стропе: делает стойку на руках и — на языке экстремалов — серфит по воздуху! На вопрос «Как это удается?» отвечает: «Практика, веселье, мотивация, стиль жизни! Но вообще-то это просто практика, как и все в жизни».

Участница из Германии Лаура Ридель тоже решила удивить: собирается пройти пусть короткую дистанцию, но так, как никто раньше.

«Хочу пройти 20 метров на каблуках. На земле не могу ходить — на стропе уже как-то получается», — говорит Лаура Ридель.

Впрочем, здесь они не только ради рекордов. Кто бы мог подумать: почти у каждого из участников страх высоты. На высоте его и побеждают.

Читайте также: