Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 09:16

Сборная России сыграет с канадцами в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

Сегодня вечером на Чемпионате мира в Дании на лед выйдут давние соперники — сборные России и Канады. Эта игра на выбывание - команды поборются за путевку в полуфинал. В своей группе мы заняли второе место, а канадцы третье.

Россия – Канада. Историческое противостояние. Главная вывеска современного хоккея. Столкновение двух школ, двух подходов, двух систем. Встреча этих команд всегда вызывает огромный интерес. И в этот раз турнирная сетка чемпионата мира свела нас с канадцами уже в четвертьфинале. Победитель этого матча будет бороться за медали, а проигравший отправится домой.

«Все ждут этот матч, и чем быстрее он произойдет, тем лучше и для болельщиков, и для хоккеистов, и вообще для хоккея», — считает капитан сборной России Павел Дацюк.

«Да, это будет отличный матч, и очень сильную команду привезли канадцы. По именам, если посмотреть, такая же сильная команда, как шведы», — отмечает главный тренер сборной России Илья Воробьев.

Сборная Канады весь групповой этап провела в Хернинге и прибыла в Копенгаген только вчера. Третье место в группе, поражения от финнов и американцев, вымученная победа в овертайме над Латвией – на этом чемпионате мира канадцы пока совсем не выглядят непобедимыми. Хотя в их составе есть настоящая суперзвезда – лучший бомбардир двух последних сезонов НХЛ Коннор Макдэвид.

«Россия – Канада – это большое противостояние, классика! Мы на этом выросли. Конечно, мне будет очень интересно сыграть против России. У вас есть такая легенда, как Дацюк, и много очень талантливых молодых парней, которые способны на большие свершения», — говорит Коннор Макдэвид.

Макдэвида называют «следующий», его прочат в наследники великого Уэйна Гретцки. На этом чемпионате мира капитан сборной Канады в семи матчах набрал 13 очков по системе гол + пас. У лучшего из наших, Павла Дацюка, пока 10 баллов. Сборная России сильна командной игрой. И этот дух единения хоккеисты решили поддержать накануне сегодняшнего матча, устроив закрытый общекомандный ужин. Ну и, конечно, за нас – поддержка болельщиков, которые уже готовы гнать сборную России вперед.

«Приехала из Москвы, специально на чемпионат, потому что очень люблю хоккей. Я считаю, что это игра не только мужская, потому что она очень зрелищная, она в принципе для всех. Также много детей было, и это радовало очень, потому что чувствовалась мощная поддержка нашей страны, это прямо заряжает», — признается болельщица.

В матче против сборной Швеции российские фанаты болели за свою команду, как могли. Если такая же поддержка будет на игре против Канады, все у нас обязательно получится.

«Мы русские, мы будем поддерживать пацанов, кричать, наши глотки железные, мы будем орать: «Вперед, Россия! Вперед, Россия!» — говорит болельщик.

В четвертьфинале чемпионата мира в последний раз мы встречались со сборной Канады в 2011 году и победили со счетом 2:1. Да и общая статистика противостояния в новейшей истории тоже в нашу пользу. 21 победа у России против 15 у Канады. В эфире Первого канала на этом чемпионате мира работает человек, который прекрасно знает, как обыгрывать канадцев. Легенда нашего хоккея Алексей Яшин призывает верить в свою сборную.

«У нас есть преимущество, потому что есть ребята, которые играют на больших площадках в Континентальной хоккейной лиге, все мы ждем классной игры от звена Дацюк-Капризов-Гусев, это как раз их игра, большие площадки, комбинационный хоккей. Посмотрим, что будет, болеем за нашу команду, будем комментировать, и надеюсь, что все получится», — говорит спортивный комментатор, чемпион мира по хоккею Алексей Яшин.

Трансляцию главного хоккейного противостояния — Россия — Канада — смотрите на Первом канале, начало в 17:10. А еще этот матч можно будет увидеть и на нашем сайте 1tv.ru. Это четвертьфинал чемпионата мира — игра на вылет.

Читайте также: