Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2018, 18:01

Центробанк представил уникальную банкноту к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™

Новость, которая касается каждого россиянина, а также миллионов футбольных болельщиков по всему миру! 22 мая Центробанк России официально представил сторублевую купюру. Она памятная, и посвящена предстоящему Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. 

И хотя ей можно будет расплачиваться в магазинах, вряд ли кто-то станет это делать. Тираж всего 20 миллионов штук и, несомненно, что все они осядут в чьих-нибудь коллекциях, как, например банкноты, выпущенные к Сочинской олимпиаде. Тем более что дизайн уникальный — футбольный, да и материал особенный — полимерный.

Такого в России еще не было! Это первая в истории нашей страны презентация пластиковой банкноты.

«Мы впервые применили новую технологию, которая основана на полимере», — пояснила первый заместитель председателя Центрального Банка РФ Ольга Скоробогатова.

Номинал купюры — 100 рублей. Банкнота памятная, посвящена предстоящему Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

На лицевой стороне новой банкноты изображен мальчик с футбольным мячом в руке, он смотрит на легендарного советского вратаря Льва Яшина, а за ним — графическое изображение трибун на стадионе. Эта композиция, по замыслу создателей, символизирует преемственность поколений, то есть мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов.

«Впервые в отечественной истории на банкноте изображен конкретный человек, при этом не являвшийся руководителем государства», — рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

В центре оборотной стороны банкноты нарисован футбольный мяч, он же — Земной шар, где отчетливо видно карту России. В цветах российского флага тут же изображены футбольные болельщики, а также перечислены названия городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

У памятной банкноты есть уникальные визуальные защитные признаки и благодаря прозрачности полимера их можно проверить с двух сторон и при помощи ультрафиолета: например, яркие голографические изображения с логотипом и эмблемой Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

По краям лицевой стороны расположены рельефные штрихи, которые позволяют определить номинал банкноты. Это сделано в том числе для незрячих и слабовидящих людей. Тут также расположен QR-код, который ведет на сайт Центрального банка, где есть детальная информация о первой российской пластиковой банкноте.

Всего будет выпущено 20 миллионов таких футбольных банкнот. В конце мая они появятся во всех банках России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей