Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 15:05

Участники ПМЭФ предлагают перекалибровать всю систему общемировых отношений

С настоящими военными действиями сравнивали сегодня финансисты и политики ситуацию на финансовых рынках. Санкции и политика протекционизма, проще говоря, продвижение собственных товаров и лоббирование своих интересов в ущерб другим, негативно влияют на экономику некоторых государств, и как следствие тормозят темпы роста всей мировой экономической системы. Об этом сегодня шла речь на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Внешнеполитические инструменты порой полностью тормозят многие экономические процессы. Участники дискуссии даже новый термин предложили: нужна «перекалибровка», то есть перестройка всей системы общемировых отношений. Нужны такие институты, которые бы регулировали глобальные процессы над государствами, в том числе экономические.

«В отношениях между Россией, Ираном и Китаем мы видим ростки такого мирового самоуправления, таких вот новых отношений. А вот нынешние политические трения в какой-то степени продиктованы, как мне кажется, в некоторых странах страхом вот неизбежности этого будущего, в котором придется думать о глобальном урегулировании многих экономических, социальных и политических процессов», — отметил председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

«Должен быть какой-то механизм решения этих вопросов и, я надеюсь, что мы вырабатываем этот механизм. Односторонние решения больше не работают, потому что мир слишком взаимосвязан. Процесс перекалибровки может преуспеть и пройти быстро, только если страны сядут и согласуют какую-то общую для всех форму управления на уровне регулирования процессов и на политическом уровне», — считает главный исполнительный директор, Лондонской фондовой биржи (2009–2017 гг.) Ксавье Роле.

Ярким примером препятствия экономическому развитию может служить позиция Соединенных Штатов Америки по вопросу строительства газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию по дну Балтийского моря. Накануне Госсекретарь  США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон выступает против этого строительства и призывает и дальше оказывать давление на Россию, чтобы прекратить реализацию проекта. По его версии, проект якобы «делает Европу зависимой от российской энергетики».

«Я веду бизнес с российскими партнерами уже 25 лет и считаю, что вести дела с Россией хорошо, все партнеры надежные, так что я не понимаю, почему Запад так обеспокоен. И это же касается «Северного потока — 2». Нам, европейцам, нужен российский газ», — подчеркнул глава нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен.

Помимо экономических вопросов, на форуме традиционно будут говорить в целом о процессах, которые происходят в мире. О социальном неравенстве говорили на одной из сессий. Эксперты называют разрыв между богатыми и бедными во всем мире одним из самых больших вызовов современного общества.

На заседании прозвучали данные из Йельского университета, который проводил исследования, почему люди предпочитают неравенство, и результаты оказались неожиданными.

«Когда сталкивается справедливость и равенство, люди предпочитают справедливое неравенство, несправедливому равенству. То есть они готовы жить в неравенстве, если считают, что у них есть шанс на успех, и что система, которая это неравенство создает, в целом, справедлива. Проблема в одном — как эту систему создать», — отметил модератор, заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клейменов.

«Есть огромное неравенство в доступе к услугам образования, здравоохранения. И действительно, есть риск, как и в XIX веке, отверженных — тех, кто не получат возможности. Среди них талантливые дети, которые должны иметь образование, вне зависимости от ограничения по доходу или других проблем. И вот государство и негосударственные институты, общественные организации должны создавать эти возможности», — считает заместитель председателя Внешэкономбанка, член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.

«В разных уголках мира у нас есть ошибки, которые лидеры делают, которые недопонимают свою ответственность до конца. Поэтому вот эта вот подотчетность, ответственность и возможности - для меня это три кита, которые должны работать вместе, на них мы должны опираться и тогда мы сможем увидеть завтрашний день в лучшем свете», — уверен президент аудиторско-консалтинговой компании PwC (США) Боб Мориц.

В работе ПМЭФ традиционно примет участие Владимир Путин. Завтра он выступит на пленарном заседании. Ну а сегодня у российского лидера запланирован ряд встреч — с президентом Франции Эманнуэлем Макроном и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Вечером у главы государства – встреча с членами Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестсообщества.

Читайте также: