Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 12:10

Во Владимирской области открылся форум «Территория смыслов на Клязьме»

Во Владимирской области стартовал главный образовательный форум страны «Территория смыслов на Клязьме». В этом году будет шесть тематических смен. Все пройдут под девизом «Россия – страна возможностей». На каждую приедут около тысячи молодых людей. 

На «Территорию смыслов» приезжают группами: как правило, один автобус – один регион. Встречают здесь с колоритом: песни, пляски, народные костюмы, на лица участников наносят российский триколор. Но после регистрации их всех разделят и перемешают, словно карты в колоде. Так тут проходит первая тренировка навыков коммуникации – целую неделю придется жить с доселе незнакомыми людьми

«Мы находим общие смыслы на «Территории смыслов», эти знакомства потом пригодятся, мы коммуницируем, общаемся», – рассказала Ангелина Апалькова.

Для Ангелины из Курска это будет явно полезный опыт, ведь она мечтает стать журналистом. Творческие профессии объединяют участников первой смены «Территории смыслов»: кроме будущих работников СМИ, сюда приехали начинающие блогеры, а также активисты различных студенческих организаций. Всего около тысячи человек.

Уже четвертое лето подряд во Владимирской области для участников этого молодежного форума возводят настоящий палаточный городок со своими улицами и проспектами.

Палатка рассчитана на десять человек. Условия, конечно, скромные: кровать да тумба, но главное – здесь есть электричество и доступ в интернет.

Чтобы попасть сюда, выпускнице воронежского государственного университета Татьяне пришлось пройти конкурс как в престижный вуз. Но приехала она не с пустыми руками, а с проектом.

«Мой проект это объединение студенческих организаций по всей стране под одной базой, под одним куратором», – рассказала она.

Программа форума расписана по минутам – вот участница бежит на встречу с хоккеистом Александром Овечкиным – после победы в финале кубка Стэнли он приехал открывать «Территорию смыслов – 2018».

«Мы приехали, нас очень хорошо встретили, с теплотой, с душой», – поделился хоккеист.

Студенты-активисты завалили его вопросами: причем один в разных формулировках повторили несколько раз: как после достижения своей главной цели настроить себя на покорение новых высот?

«Ты идешь к этому и понимаешь, что ты не один: с тобой команда, с тобой семья, с тобой друзья и все вместе, медленно добиваешься этой цели», – отметил Овечкин.

В перерывах между лекциями у них есть свободное время, можно заняться спортом, отправиться на пляж или пойти в буфет.

«Кроме обычного, у нас есть меню для вегетарианцев и мусульман», – рассказал координатор службы питания Олег Васильев.

Новинка в программе форума этого года так называемые тренд-сессии или курсы личностного развития: по итогам работы смены каждый участник получит инструкцию по достижению целей на год вперед.

«Нужно сделать так, чтобы человек прочувствовал это, мы сделаем так, чтобы ребята сами захотели это делать, мы медиаторы», – отметил программный директор форума Матвей Навдаев.

Форум проходит на берегу озера в пойме реки Клязьмы и с этим связана еще одна новая опция для участников: теперь тут можно сдать экзамен и получить права на управление катером или моторной лодкой.

Насладиться красотами этих мест и получить багаж знаний до конца лета смогут порядка шести тысяч юношей и девушек: будущие экономисты, айтишники, преподаватели, политики, социологи. Всего запланировано шесть тематических смен, объединенных общим лозунгом: Россия – страна возможностей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей