Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2018, 12:09

Сборная России по футболу поблагодарила болельщиков за поддержку

Баннер «Играем за вас!» в благодарность за поддержку развернули наши футболисты сразу после игры. А на трибунах и правда творилось что-то невероятное.

Такими вы их еще не видели! Списанная со счетов всеми экспертами, сборная России перевернула игру! О том, что это случится и случится так, мы не могли и мечтать.

Сценарий матча читался еще до начала. Сборная Испании, лучшая в мире по владению мячом, забирает его себе с первых минут. Наши обороняются в два эшелона. Выстоят ли? Ответа на вопрос переполненные «Лужники» ждали два часа.

Счет открывают испанцы. Штрафной, подача — и Сергей Игнашевич, падая в борьбе с Серхио Рамосом, срезает мяч в свои ворота. Наши быстро приходят в себя. Их игра — через дальние забросы вперед, в надежде, что, как говорят в футболе, «спящий гигант» Дзюба зацепится за мяч. Один из таких эпизодов приводит к удару Головина. И это уже опасно.

За пять минут до конца тайма наши получают право на угловой. Затяжная подача находит голову Дзюбы. Мяч, летящий в сторону ворот, останавливает рука защитника «Барселоны» Пике. Это пенальти. К точке подходит все тот же Дзюба.

Во втором тайме сборная России окончательно отдает испанцам инициативу. Но это лишь тактический ход. Тягаться с Испанией во владении мячом бессмысленно.

«10 лет назад на Чемпионате Европы испанцы обыграли нас два раза: 3:0 и 4:1. Но тогда наша команда ввязалась с ними не в открытый футбол, но на встречных курсах. Что греха таить, они умеют какие-то вещи делать лучше нас, ну зачем нарываться! Мы выбрали в нашем понимании правильную тактику — сыграть вторым номером», — рассказал тренер сборной Станислав Черчесов.

План сработал. Знаменитая тики-така соперника сводится к бесплодному перекатыванию мяча поперек поля. Атаковать большим числом испанцы не рискуют: наш тренер Черчесов выпускает скоростных Смолова и Черышева, которые только и ждут, когда соперник начнет раскрываться. В концовке основного времени матча легендарный Иньеста открывается под удар и успевает его нанести точно в угол, но Акинфеев снова спасает.

Сумасшедший по накалу матч перетекает в дополнительное время. Наши футболисты — все, включая запасных — машут трибунам: поддержите нас.

Спорный эпизод в нашей штрафной. В обоюдной борьбе Игнашевич придерживает Пике за футболку. Это очень похоже на пенальти. Но на повторе видно: испанец даже не пытается прыгнуть за мячом — он падает, провоцируя арбитра зафиксировать фол. Но тот не ведется.

Испанцы напирают, но наши сомкнули ряды под шквалом атак, демонстрируя редкое самообладание и великолепную физическую форму. На больших турнирах такие вещи подчас решают все. И решили. Серия пенальти превращается в бенефис нашего вратаря. На это можно смотреть бесконечно.

Напряжение, царившее на трибунах, сменяется безудержным ликованием. Они сделали это! Футболисты выносят на поле баннер, и становится понятно, ради кого.

Историческая победа, которой ждали так долго, что сложно подобрать слова.

«Все в шоке, все без голоса, все наслаждаются этим моментом. Не верим еще до конца», — сказал Артем Дзюба.

Герой матча, Акинфеев, сразу же после игры благодарит болельщиков.

«Большое спасибо за поддержку. Я уже перед турниром говорил много раз, что мы должны объединиться. Я думаю, что мы это сделали. Мы проводим фантастический чемпионат. Я думаю, что не только наши, но и болельщики из других стран уже окунулись в эту атмосферу и поняли, что Россия — это страна, где умеют играть в футбол», — сказал Игорь Акинфеев.

В ложе для почетных гостей за игрой следили Дмитрий Медведев и король Испании Филипп VI. После матча российский премьер спускается в раздевалку нашей команды.

Тот случай, когда эмоции переполняют всех, кто видел, что происходило на поле, и тех, кто на этом поле творил историю.

Тут, конечно, можно вспомнить, что испанцы сами со скандалом уволили своего тренера перед началом чемпионата. И план на матч определял Фернандо Йерро — в прошлом игрок с большим опытом, но никогда прежде не руководивший ни одной командой. На пресс-конференции он признался: россияне были сильнее.

«Соперник переиграл нас в силовой борьбе. Они были сильнее и в игре в воздухе, и на подборе. Все это играет свою роль в футболе. Нам не о чем жалеть, парни на поле отдали все силы», — сказал тренер сборной Испании.

Нашего тренера спросили, а почему он всю игру оставался таким спокойным?

«Турнир только начинается, поэтому эмоции нужно сохранить», — ответил Черчесов.

На пресс-конференции Черчесов подарил футболку перуанскому репортеру. Тот, говорит, настолько переживал за Россию, что сорвал голос. Как и многие иностранные болельщики на стадионе, поддержавшие россиян, которые в тот вечер играли так, что просто нельзя было за них не переживать.

Звучит, конечно, все еще удивительно: сборная России начинает подготовку к четвертьфиналу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Матч против сборной Хорватии. Игра пройдет седьмого июля в Сочи.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей