Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2018, 18:10

Ведущие западные СМИ называют сенсацией победу России над Испанией

Болельщики Испании в трауре! Игра с Россией, от которой ждали только победы, обернулась горьким разочарованием. Ругая своих, испанские журналисты не скупятся на комплименты в адрес российской команды.

Они ждали футбольную корриду, а получили русскую рулетку. Как и положено футбольной нации, испанские фанаты болели, как могли — в барах с друзьями, на улицах у экранов, дома у телевизоров.

После провальной серии пенальти в мадридской фанзоне не всем удавалось сдерживать эмоции. Не выдерживали напряжения и спортивные комментаторы.

С критикой на команду, тренера и всю федерацию обрушились и журналисты. Заголовки утренних газет острее ножей для резки хамона.

«Ни стиля, ни фурии. Испанцы спали в России», — пишет «Эль Паис».

«Испания против России: Они цари. А мы хотим снова стать королями», — отмечает Marca.

«Проклятие Испании со странами-хозяйками продолжается», — пишет AS.

«Это и правда проклятие. Мы проиграли Италии в 1934, Бразилии в 1950 и Корее в 2002. Статистика существует, чтобы ее нарушать, но, к сожалению, не в этот раз», — отмечает заместитель главного редактора AS Эктор Мартинес.

Вместо самоуверенной улыбки Серхио Рамоса на первой полосе слезы испанского капитана. Сыгравший рукой Жерар Пике и вовсе стал мэмом. Пользователи сети шутили: футболист выбрал не самое удачное время, чтобы репетировать движения зажигательных танцев своей возлюбленной Шакиры. А может это было фламенко?

«То, что сделал вчера Пике, не может себе позволить игрок такого уровня. Он должен уйти из сборной», — говорит болельщица.

«Я знаю, что вашу хоккейную команду называют красной машиной, так вот теперь и вашу футбольную можно тоже так называть. А мы больше не красная фурия. Это уже какая-то другая команда», — говорит испанец.

Сенсацией победу России над Испанией назвали и ведущие политические СМИ, в частности CNN и BBC. Эта новость у них сегодня тоже в топе.

Испанцы хорошо смотрелись на поле. Но страсть, самоотдача и организованность русских принесла победу именно им. Их команда была худшей в рейтинге перед турниром, но теперь они в четвертьфинале.

И лишь испанские футболисты придя в себя после поражения просили прощения у своих болельщиков. Сейчас звездная сборная уже в самолете на пути в Мадрид.

Площадь Колумба в самом центре Мадрида, обычно здесь собираются счастливые болельщики сборной Испании и, окунаясь в этот фонтан, отмечают победу. Но теперь это сделаем мы.

Читайте также: